Дмитрий Яковлевич Гусаров

Писатель, редактор, патриот

Имя народного писателя Карелии  Д.Я.Гусарова  присвоено библиотеке в 2000 –ом   году.  Идея присвоения  принадлежит известному фотографу Владимиру  Дмитриевичу  Петухову.   Владимир Дмитриевич  часто снимал  Дмитрия Яковлевича Гусарова   - на слётах партизан, творческих встречах, на отдыхе.  Многие  фотографии писателя  из  личного архива он подарил  библиотеке,  в оцифрованном виде они представлены на сайте.

В разные годы участниками Гусаровских чтений были родные писателя,  бывшие партизаны Карельского фронта  - Иван Александрович Комиссаров, Борис Степанович Воронов,   Полина Михайловна  Кузьмина,  писатели Армас Мишин, Иван Костин,  Анатолий   Гордиенко,  Константин Гнетнев,  председатель Карельского отделения  российского фонда мира Юрий Власов.   Участники Гусаровских чтений разных лет  подарили библиотеке документы из личных архивов о жизни и творчестве писателя.   Надежда Яковлевна Миронова,  сестра Дмитрия Яковлевича,  привезла  с  уральского города Ирбит,  где прошла юность писателя,    газеты «Восход» с  публикациями   переписки  Гусарова с ирбитским другом – краеведом Яковом Герштейном. Есть в фонде библиотеки аудио – книга «За чертой милосердия»,   материалы  районных газет г. Медвежьегорска,  запись передачи на радио Карелии  А. Валентика  о Д.Я.Гусарове, фотографии из архивов журналиста Светланы  Пушкиной,  поэта Армаса Мишина.   Библиотекой  собран и систематизирован материал из республиканских   СМИ и журнала  «Север» с публикациями Д.Гусарова,  статьями   о нём.

Представляем  материалы, которые библиотека бережно собирала все эти годы.    Эти документы  являются  нашей гордостью, памятью, честью,  эталоном нравственности, честности.

Дмитрий Яковлевич Гусаров писал документальные книги о Великой Отечественной войне, тщательно проверяя факты, собирая документы по архивам, воспоминаниям партизан.  В рубрике   «Копии архивных документов партизанского движения в Карелии» представлены выписки  о деятельности отряда «Боевые друзья», радиограммы,  схемы расположения  партизанской  бригады. Документы  военных лет, несомненно,  будут интересны всем,  кто интересуется историей партизанского движения в Карелии.   Большую часть занимают  публикации в СМИ.   В этой  рубрике представлено  тридцать пять  материалов.   О  Д.Я. Гусарове писали Иосиф Гин,  Юрий Дюжев, Анатолий Суржко, Иван Рогощенков, Юрий Власов,   воспоминаниями о брате  поделилась  Елена Косарева.  Представлены здесь материалы  известных российских писателей  Сергея Залыгина и Даниила Гранина.

На сайте опубликованы    материалы Гусаровских чтений разных лет,  работы  школьников и студентов Петрозаводска, участников Гусаровских чтений  о  жизни и творчестве  писателя.

Представленные  документы   смогут служить  методическим и исследовательским материалом для литературоведов и писателей,  старшеклассников и студентов, изучающих культуру и литературу Карелии.

Спасибо всем, кто щедро делился с библиотекой  документами и фотографиями о Д.Я.Гусарове.  Благодаря вам   наследие  писателя – патриота  Дмитрия  Яковлевича Гусарова будет существовать  не только как историческая память, но и как актуальная сила духовного  воспитания  молодёжи,  движения её по пути   нравственного совершенствования.
Разработка и программирование: Некрасов Михаил © 2011. МУ "ЦБС" г.Петрозаводска