24 июля 1944 года в Петрозаводске была открыта городская библиотека № 1. Она открылась в трудные военные годы, фактически сразу  после освобождения  г. Петрозаводска. Библиотека находилась тогда по адресу: пл. Кирова, д.9. Фонд библиотеки состоял из 16 тысяч экземпляров книг, газет и журналов. В библиотеке в те годы  читали книги более  1200 горожан.1.gif

Тогда в библиотеке работали 3 библиотекаря - Людмила Александровна Антипкина, Валентина Михайловна Болтухина, а возглавляла библиотеку Валентина Степановна Эхова.  В библиотеке имелось детское отделение. Библиотека выписывала для своих читателей разные журналы и газеты, в архиве имеется выписка за 13 декабря 1944 года о том, что, согласно лимита ГККП(б), на 1945 год выписывались 14 наименований газет и журналов, среди них «Правда», «Пропагандист», «Крокодил», «Наука и жизнь», «Известия», «Огонек», «Знамя», и другие. Основными формами массовой работы в ту пору были читки, которые проводились по различным темам: международное положение, военные события, разъяснение решений партии и правительства.

В феврале 1947 года в библиотеке был открыт читальный зал. Ежедневно его посещали 75-80 человек.

13 мая 1947 года решением городского Совета депутатов № 46/9 Петрозаводского исполкома депутатов трудящихся на базе детского отделения ЦГБ была открыта детская библиотека с фондом в 4500 экземпляров.

3.jpgНа летний сезон в июне 1947 года был организован павильон-читальня,  который работал каждый день в течение многих лет в июне, июле и августе. При читальне работал стол справок, который выполнял не только библиотечно-библиографические справки, но и различные другие. Кроме книг и газет, для организации досуга читателей выдавались настольные игры: шашки, шахматы, домино.

В 50-е годы фонд библиотеки уже значительно вырос. Литературы по инвентарным книгам числилось 97823 экземпляра. Изучая документы той поры, с интересом узнаешь любопытные факты. В 1964 году библиотека переехала в новое помещение по адресу: ул. Машезерская, д.3, где и располагалась до 1981 г.2.jpg

В 1981 году библиотеки города объединились в Централизованную библиотечную систему. Библиотека стала именоваться Центральной городской библиотекой и переехала в здание по адресу: Октябрьский пр., 7,  где и находится поныне.

В 2001 году по инициативе известного фотографа Владимира Петухова библиотеке было присвоено имя карельского писателя Дмитрия Яковлевича Гусарова. С 2001 года    с 20 апреля по 10 мая в муниципальных библиотеках города проходят Гусаровские чтения, на которых можно познакомиться с творчеством писателя, его биографией, встретиться с теми людьми,  которые знали Дмитрия Гусарова. В течение пяти лет Гусаровские чтения проводятся в сотрудничестве с читателями, краеведами, писателями, со всеми, кому не безразлична история родного края. Сотрудники Центральной городской библиотеки работают над сбором и систематизацией биографических и документальных материалов, фотографий, рассказывающих о жизни писателя.

В 2004 году «Центральная городская библиотека»  г. Петрозаводска отметила 60-летний юбилей. На протяжении более 60 лет своего существования библиотека развивалась, менялось ее местоположение, ее материальная база, формы и методы работы с читателями. По историческим меркам срок небольшой, но за этой датой труд многих и многих подвижников книги.ги.