Центральная Городская детская библиотека им. В.М. Данилова является специализированной библиотекой, обслуживает детей города, а также учителей, воспитателей и других руководителей детского чтения.

5 октября 1970 года библиотека распахнула свои двери для юных читателей города как детская библиотека № 7, которая расположилась на первом этаже жилого дома по улице Володарского (ныне - Лизы Чайкиной, 9).

В 1980 году библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы Петрозаводска и приобрела статус Центральной городской детской библиотеки.

2.JPG

Библиотека неоднократно награждалась дипломами «За отличную работу». Летом 2005 года Центральной городской детской библиотеке было присвоено имя писателя карельского писателя и журналиста В.М. Данилова.

Библиотека по прежнему остается местом отдыха, общения, обсуждения книг. Ежегодно читатели библиотеки принимают самое активное участие в конкурсах и праздниках, посвященных книге и чтению - Неделе детской и юношеской книги, Летних чтениях , Даниловских чтениях.

В одно из воскресений месяца, библиотека приглашает своих маленьких читателей с родителями на занятия клуба «Семейный круг», которые содействуют возрождению традиций семейного чтения и приобщению детей к классической русской и зарубежной литературе, развивают  у детей навыки восприятия художественных произведений и умение ответить на вопросы о прочитанном.

Библиотеку посещает более 3000 юных горожан. С 2012 года библиотека перешла на обслуживание читателей по электронному билету.

Раскрыть удивительный мир литературы, книг о своем крае, воспитать уважение к культуре своего и других народов – такие задачи ставит перед собой детская библиотека сегодня и  решает  их  совместно с  другими учреждениями  микрорайона: МДОУ «Детский сад № 2, 12, 20, 87», МОУ «Школа № 9, 10, 27», МОУ «Гимназия 37», МОУ «Лицей № 13», МОУ «Школа №34», ГОУ РК «Республиканский детский эколого-биологический центр им. К. Андреева, МУ СО «CРЦ «Надежда».