По Голиковке я иду:
Уже ли здесь когда-то раньше
Жил на ветрах рабочий люд,
Заводу отдававший труд
И в нищете сам прозябавший…

(стихотворение петрозаводчанина Валерия Савельева «По Голиковке я иду...»)

Если посмотреть на карту Петрозаводска, то можно увидеть, что границами микрорайона Голиковка служат река и 2 железные дороги, и при этом, Голиковка находится на правом берегу реки Лососинки в самом центре города - все микрорайоны города расположились вокруг.

1.jpg        2.jpg

Улицы, которые входят в этот район: Варламова, Володарского, Голикова, Загородная, Казарменская, Калинина, переулок Калинина, Комсомольский проспект, Кузьмина, набережная Ла-Рошель, Лесная, Линейный переулок, Лососинская набережная, Машезерская, Мерецкова, Новозагородная, Повенецкая,  Станционная, Л.Чайкиной, Станционный переулок.

О происхождении названия микрорайона существует несколько версий, вот одна из них. А.М.Митрофанов в своей книге «Записки старого петрозавочанина» описывает картину событий тех дней: «В 80-е годы 18 века на отведённых к юго-западу от Александровского завода малопригородных земель участка начали строить свои дома в 2-3 окошечка рабочие-мастеровые. Здесь стала проживать беднейшая часть населения. Дворяне, купцы, крупные чиновники презрительно называли живущих здесь людей «Голь перекатная».

Другая версия происхождения названия микрорайона пошла от слова «голяк, голяки» - голые, торчащие из земли камни, не покрытые мхом, недаром улицу Мерецкова раньше называли Каменистой. В словаре Даля «голь» означает «голое место в лесу, без травы». И действительно, квартал мастеровых размещался на безлесном, болотистом месте.

В последнее время на Голиковке активно идёт строительство, и поселиться здесь считается престижным! По-сравнению с другими микрорайонами, тут каждый дом своеобразен.

Первые избы начали строить на Голиковке в 1780-е годы. Заселение района связано  со строительством Александровского пушечного завода,  который был необходим для производства пушек на войне России и Турции (по указу Екатерины II, 1772 г.).

3.jpg  4.jpg 5.jpg

В каждом микрорайоне есть свои памятные места и достопримечательности, и Голиковка не исключение.

Здание, в котором в 1941 г. был партизанский отряд «Красный онежец»

Это здание, ребята, находится на ул. Калинина, 1. Он насчитывал более 90 бойцов, которые были рабочими и служащими завода. За время войны партизаны отряда уничтожили сотни вражеских солдат и офицеров,  3 фашистских гарнизона, 25 автомашин, 3 самолета, 6 складов с боеприпасами и боевой техникой, взорвали 7 мостов. В память о партизанском отряде на здании, где он был сформирован, установлена мемориальная доска.

Музей истории ОАО «Онежский тракторный завод»

Музей открылся 12 сентября 1967 г. и располагается на ул. Калинина,1. В собрании музейных экспонатов находится более 1500 различных предметов, документов, фотографий, рассказывающих о различных периодах развития предприятия, об истории российской металлургии и оружия, об использовании энергии рек для организации процесса производства, о создании целого семейства тракторов для лесозаготовительной промышленности. Наиболее ценные (уникальные) коллекции: Коллекция чугунного литья (пушки, ядра, снаряды); Фрагменты художественного литья;  Спортивные снаряды; Памятные подарки; Сохранившиеся корпуса Александровского завода.

Памятник М.И. Калинину

Установлен на участке в месте пересечения ул. Калинина и проспекта А. Невского и обращён к проспекту. Посвящен партийному деятелю, побывавшему в ссылке а Карелии, посетившему Петрозаводск в 1924 г. Монумент открыт 5 ноября 1987 г.

Памятник Н.Т. Григорьеву

Установлен в березовой роще на ул. Калинина недалеко от ОТЗ. Посвящен одному из основателей первой в Карелии социал-демократической организации на Александровском заводе. В 1920-1930-х гг. Н.Т. Григорьев был губернским комиссаром труда.

Памятник маршалу К.А. Мерецкову

Памятник установлен на пересечении ул. Мерецкова и набережной Ла-Рошель и открыт 8 мая 2005 г. К.А. Мерецков был командующим К