Детская библиотека  №15 -  первая  библиотека  микрорайона  Октябрьский  для детей и называлась она раньше  – городская детская библиотека №4. Первая инвентарная  книга библиотеки была датирована 1957 годом.   К сожалению, сведений о работе библиотеки в то время не сохранилось.

В 1976 года библиотека переехала в помещение по адресу Береговой переулок, дом 2. Это был деревянный дом 80 кв. метров с печным отоплением. Из-за полуразрушенных печей здесь постоянно было угарно, провисшие потолки подпирались бревнами, к которым опасно было подходить. Во время дождей на полу стояли ведра, тазы, кастрюли, банки -  в них стекала дождевая вода.  Зимой работники библиотеки и дети не могли из-за холода раздеться.

В 1981 году двадцать все городские библиотеки объединились в единую организацию с общими на все библиотеки отделами: отделом комплектования литературы, методико-библиографическим, отделом организации и использования единого фонда. Городская детская библиотека №4  получила новое название  – библиотека-филиал №15 «Централизованной библиотечной системы».

В 1982 году решением Петрозаводского городского Совета народных депутатов библиотеке было выделено новое помещение по улице Калевалы дом 6, в котором она и находится  уже 30 лет.

25 декабря 2012 года детская библиотека №15 Петрозаводской ЦБС на улице Калевалы собирала своих друзей и читателей на свой первый юбилей – 55-летие со дня основания.

На сегодняшний день в районе обслуживания детской библиотеки №15 находятся: лицей № 40, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №36 с углубленным изучением иностранных языков", МОУ «Средняя школа №38»; МДОУ «Детский сад № 104», МДОУ «Детский сад № 63», МДОУ «Детский сад №24», МДОУ «Детский сад №49», МДОУ «Детский сад № 56».

Кроме этого в библиотеку приходят дети, временно находящиеся в Республиканском социально-реабилитационном центре  для несовершеннолетних «Возрождение».

Ежегодно библиотеку посещает более 2000 юных горожан.

Одним из основных направлений работы библиотеки на протяжении вот уже более 10 лет является краеведение. В библиотеке был организован клуб «Краеведы с улицы Калевалы».  На занятиях проводятся не только беседы и обзоры, но используются игровые формы. С приходом новых технологий в работе активно используется компьютер и интернет. На каждом занятии ребята узнают много нового об истории своего родного города Петрозаводска, именитых горожанах, старинных названиях улиц, памятных местах и достопримечательностях.  Интересны ребятам и различные мероприятия по экологии родного края. Библиотеке №15 есть чем гордиться, например, своими читателями, которые  так увлеклись книгой и чтением, что тоже выбрали для себя профессию библиотекаря: Т. В. Зайцева, В. А. Филатова, Т.А. Васильева.

Библиотека по-прежнему остается  местом отдыха, общения и обсуждения книг. Ежегодно читатели библиотеки принимают самое активное участие в конкурсах и праздниках, посвященных книге и чтению - Неделе детской и юношеской книги, Программе летних чтений, Библионочи. В 2015 году читатель библиотеки Головин Михаил стал победителем конкурса «Самый читающий школьник» по городу Петрозаводску.

DSCN4639.JPG

Сотрудники детской библиотеки Наталья Николаевна Тихонович, Елена Альбертовна Козлова, Наталья Андреевна Лукина проводят беседы и обзоры литературы в школах и детских садах, выступают  перед педагогами и родителями с обзорами книг по педагогике и воспитанию, проводят литературные праздники в библиотеке.

Большую помощь библиотеке оказывают ее постоянные читатели. Ежегодно фонд библиотеки пополняется книгами, подаренными читателями.

По сложившейся традиции библиотека ведет большую краеведческую работу. В рамках цикла «Краеведы с улицы Калевалы» сотрудники библиотеки знакомят юных читателей с историей Карелии и Петрозаводска, раскрывают богатство народного быта и фольклора, многообразие природы родного края.

Сегодня библиотекари вновь возвращаются к клубной форме работы, с 2008 года в библиотеке успешно работает Клуб выходного дня «Мастерская радости». Каждое занятие клуба посвящено изготовлению народной игрушки, поделок из бумаги и картона, украшений интерьера.

Приобщить к удивительному миру литературы, обогатить знаниями о своем крае, воспитать уважение к культуре своего и других народов – такие задачи ставит перед собой детская библиотека сегодня, а решить  их можно лишь совместными усилиями с  педагогами и родителями наших читателей.