История Библиотеки № 2

Таится в книгах суть познанья

Прочти – страницы оживут

Библиотечное призванье

На вид простой и тихий труд

Одной из старейших библиотек города в 2008 году исполнилось 60 лет! Для жизни страны это мало, а для культурного учреждения — почтенный возраст. Старинный район города — Голиковка и библиотека №2, расположенная по адресу ул. Машезерская, д. 3 - понятия неразделимые.

1.jpg Первое упоминание о нашей библиотеке мы находим на страницах республиканской прессы в далеком 1936 году. Сложное и противоречивое время для страны. В январе 1936 года в Петрозаводске прошел 3 Всекарельский слет учителей-ударников. В выступлениях учителей поднимались вопросы повышения грамотности учеников и самообразования. Один из делегатов говорил: «Я должен быть наиболее начитанным, наиболее передовым в школе». Одним из ответов на вопросы слета учителей было открытие новых библиотек, в том числе и нашей. Просвещать умы и согревать сердца – вот главная функция библиотек. «Памятью человечества» называли книги великие мыслители древности и современности. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны нить истории библиотеки теряется.

«Второе рождение» библиотека пережила в трудное послевоенное голодное время. На земле есть три главные ценности: это хлеб, чтобы народ всегда был здоров и силен; женщина, чтобы не оборвалась нить жизни, и книга, чтобы не оборвалась связь времен. Не хватало в стране порой самого необходимого, но уже через три года после войны  в числе самых неотложных забот стало возможным восстановление книжного дела. 15 марта 1948 года на улице Волховской распахнула свои гостеприимные двери возрожденная городская библиотека. Именно эта дата является официальным Днем рождения библиотеки №2. В старых инвентарных книгах за этот год мы видим, что первой в каталоге была книга Синклера. Л. «Гидеон Плениш». Тогда же в библиотеку поступило много русской классики - книги Толстого, Чехова, Эренбурга. Только за апрель 1948 года библиотека получила 274 книги. Но как часто без библиотекарей – проводников в книжном лабиринте – книги молчат, не находя своего читателя.

2.jpg Заведующей в те далекие времена была Е.В. Заволженская. Известный русский живописец начала начала XX века Николай Рерих так охарактеризовал нашу профессию: «Каждый библиотекарь является другом и художника и ученого. Библиотекарь – первый вестник красоты и знания. Ведь это он открывает врата и из мертвых полок добывает сокровенное слово для просвещения, ищущего духа. Никакие каталоги, никакие описания не заменят библиотекаря. Любящее слово и опытная рука производят истинное чудо просвещения». Эти определения можно распространить и на все последующие поколения руководителей. В разные годы заведующими были Максимова В., Локкина. В., Терентьева А., Караваева Г. С годами уходят одни, но на смену неизменно приходят другие увлеченные своей профессией люди, сохраняющие и продолжающие традиции. Такие как Севастьянова.Н., Багаева.Г., Боденова.В., Кузнецова. Т., Власова. Л., Красильникова. Г., Мешкова.Н., Гаврисюк.О., Олыкайнен.Н. и др.

Библиотека не раз меняла свой адрес. Мы располагались и в деревянном здании рядом с кинотеатром «Сампо», какой-то период  читатели приходили к нам даже на Октябрьский проспект, но мы вернулись в свой «родной» район Голиковка, и теперь жители этого района - наши читатели и добрые друзья.

Постоянные читатели привыкли, что библиотека существовала всегда и вместе со всей страной переживала времена застоя,перестройки, экономически тяжелые «лихие» 90-е.

Всему меняют цену времена

И от иного ни пера, ни пуха,

но для людей пока как хлеб она

Библиотека - храм души и духа.

В современном, стремительно развивающемся «цифровом» обществе наступает новый этап развития библиотек, как центров информации и культуры. Изучаются запросы пользователей библиотеки и в дополнение к традиционному библиотечному обслуживанию применяются новые информационные технологии.