Дорогие друзья! Предлагаем вам познакомиться с творческим отчетом

Библиотеки № 2 за 2016 год

Каждый год приносит нам что-то новое. Мы постараемся в этой небольшой публикации отметить, что же нового и интересного было в библиотеке в ушедшем году.

В России 2016 год был объявлен Годом российского кино, а также Годом заповедников и Национальных парков. Сотрудниками была проведена беседа об актрисе Фаине Раневской и показаны эпизоды из фильмов, давно уже ставших кинематографической классикой. К Году кино был также проведен обзор лучших экранизаций художественных произведений русской классики. Интерес вызвала беседа о замечательном джазовом музыканте Олеге Лундстреме, которому в 2016 году исполнилось 100 лет со дня рождения. Его оркестр, которым маэстро руководил 70 лет, принимал участие в озвучении фильма «Карнавальная ночь».

К Году заповедников и национальных парков была проведена беседа об охраняемых территориях Карелии, таких как заповедник Кивач и парк Паанаярви.

В лекционный зал библиотеки по воскресеньям приглашали всех желающих на тематические обзоры, беседы и встречи с интересными творческими людьми. В январе в библиотеке прошла встреча с Общественной организацией «Жители блокадного Ленинграда». Перед присутствующими выступил хор этой организации, участники которого принесли на встречу сохранившиеся документы и фотографии. Одними из самых запоминающихся было выступление главного редактора журнала «Север» Елены Пиетиляйнен, а также встреча с поэтом Александром Веденеевым и супругами Александром и Лидией Каштановыми, которые представили на выставке свои картины и подарили библиотеке книгу «Моя граница» о жизни и творчестве их семьи.

встреча с с Е. Пиетиляйнен.jpg     Встреча с А. Веденеевым 2.jpg

Презентация книги Александра и Лидии Каштановых «Моя граница».jpg

Пейзажи Александра Каштанова  в технике акварель.jpg

Одно из направлений нашей работы - организация досуга людей пожилого возраста. Мы сотрудничаем с центром социального обслуживания населения «Истоки». В течение года были проведены обзоры: «Карелия. Северная страна», «Любовные истории великих», «Во славу русского оружия», «Карельские олимпийцы» и другие.

В течение года библиотека активно взаимодействовала с Ломоносовской гимназией, уделяя особое внимание в учебном процессе военно-патриотическому воспитанию и истории и культуре нашей республики. Были проведены обзоры и беседы: «Улицы хранят имена героев» (о героях, чьи имена носят улицы Петрозаводска); «Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны»; «Поморская культура» и другие. Ко Дню защитника Отечества для учащихся гимназии была организована встреча с представителем Военного комиссариата Карелии по городу Петрозаводску. Особо хочется отметить интерес школьников к игровым формам предоставляемой информации. Были проведены беседа «Загадки литературных мистификаций» и игра «Путешествие в страну славянской азбуки» в старших классах.

Игра «Путешествие в страну славянской азбуки».jpg       Игра Путешествие в страну славянской азбуки.jpg

Библиотека также продолжила сотрудничество со школой № 9. Были проведены уроки по ознакомлению с библиографическими правилами написания реферата и занятия по теме «Электронный каталог». Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом со школьниками была проведена беседа «Терроризм – угроза человечеству», которую провел сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом МВД РК. И, конечно, в течение года проводились обзоры и беседы о нашей республике.

В читальном зале и на абонементе всегда можно познакомиться со свежими газетами и журналами и в течение года прослушать обзоры наиболее интересных публикаций, помещенных в них. Так, были проведены обзоры журналов «Север» и «Родина», которые неизменно пользуются спросом.

В библиотеке экспонировались выставки творческих работ жителей нашего города: «Мир кукол Анны Селифановой», «Все мы немного кошки», «Карелия: охота и рыбная ловля» и другие.

А накануне Нового года в библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Литературный новый год», шутки и игры, конечно, были связаны с символом года – петухом.

В 2017 году коллектив библиотеки постарается сделать все от него зависящее, чтобы у вас было желание как можно чаще приходить в вашу библиотеку.

Уважаемые жители нашего города, мы приглашаем Вас в нашу библиотеку!