Первая библиотека на Древлянке открылась в октябре 1987 года. Это был филиал №22 «ЦБС» г. Петрозаводска, обслуживающий взрослое население. Располагался он по адресу: пер. Попова, 9 в специально построенном одноэтажном здании. Здание строили члены МЖК: они осваивали строительные специальности, приобретали опыт. Одновременно закупалось и завозилось оборудование, началось комплектование книжного фонда (на момент открытия он составлял 5 тыс. экз.), оформлялась подписка. Благодаря приоритетному комплектованию за короткий срок в библиотеке был сформирован книжный фонд, удовлетворяющий в то время практически все запросы читателей. Возглавила библиотеку и проработала в ней до реорганизации Нина Яковлевна Пономарёва. В структуру библиотеки входили всего два отдела: читальный зал и абонемент, штат составляли 4 библиотекаря. В 1996 году приоритетным направлением 22 филиала стала серьезная работа по экологическому просвещению населения. На базе библиотеки был организован экологический клуб «Рябинушка», куда входили ученики школы №43. С их участием, а также с привлечением специалистов муниципальных организаций в библиотеке проходили «круглые столы» по актуальным экологическим темам.

Детская библиотека на Древлянке была открыта в июне 1988г., и располагалась изначально в помещении 22 филиала на пятачке в 12 м². Первой заведующей была Марышева Наталья Петровна, вместе с ней библиотеку открывала Анна Михайловна Наскаль. Книжный фонд составлял в то время всего 10 тыс. экз. Микрорайон строился быстрыми темпами, и крошечное помещение библиотеки с трудом вмещало юных читателей, количество которых росло год от года. Благодаря активной поддержке общественности, в марте 1991 года детская библиотека переехала в две квартиры девятиэтажного жилого дома. В это время библиотеку уже возглавляла Тамара Михайловна Колегова. Приоритетным направлением в деятельности библиотеки считали работу с семьёй – проводили семейные праздники, конкурсы и викторины.

Обе библиотеки, взрослая и детская работали в тесном взаимодействии друг с другом, а также со школами и дошкольными учреждениями и с социально-культурным центром микрорайона.

В конце 2001 года было принято решение о реорганизации взрослого и детского филиалов микрорайона и создание на их базе новой библиотеки – библиотеки семейного чтения, которая открыла свои двери читателям 10 февраля 2002 года. С той поры и по сей день библиотека №22 МУ «ЦБС» располагается на 3 этаже торгового комплекса «Столица», в самом центре микрорайона. Возглавила объединенную библиотеку Елена Александровна Аверьянова, общий штат сотрудников библиотеки составлял 9 человек, объединенный книжный фонд насчитывал 47 тыс. экземпляров. В структуру новой библиотеки, помимо двух абонементов (для детей и взрослых) входят читальный зал, краеведческий отдел и справочно-информационный отдел.

Библиотека №22 всегда активно участвует во всех городских конкурсах и праздниках. В ее залах проводятся обзоры, викторины, игры, беседы для школьников микрорайона. Большая площадь библиотеки позволяет организовывать персональные выставки не только известных городских художников: В. Скоропея, И. Селиванова, М. Савельевой и др., но и выставки детских творческих работ.

Библиотека активно сотрудничает со многими организациями города: социально-культурным центром микрорайона Древлянка, эколого-правовым центром при ПетрГУ, всероссийским обществом охраны природы, детской школы искусств, подростковым клубом «Дорога», центром «Родник», Попечительским советом микрорайона Древлянка.

Курс на развитие инфраструктуры микрорайона убеждает, что и в отдалении от центра города петрозаводчане могут получить удобные условия жизни и интересное проведение досуга. Способствует этому и древлянская библиотека, выполняющая свою социальную миссию, бесплатно предоставляя литературу пользователям.