Библиотека-филиал № 4  в этом районе города  является единственным доступным учреждением культуры. Население микрорайона около 5000 жителей, которые идут со всеми своими проблемами, переживаниями в библиотеку.

History4.jpg Первые упоминания о библиотеке сохранились Национальном архиве РК. Согласно Отчету библиотеки за 1939 г. 5-я районная библиотека была организована еще до войны в 30-х годах. Во время оккупации библиотека была закрыта а в 1944 году по просьбе жителей Соломенного возобновила свою работу при поселковом Совете. Фонд библиотеки начал формироваться литературой из домашних библиотек жителей района, в основном это были произведения классиков. Многим обязана  библиотека Надежкину Максиму Емельяновичу-одному из первых заведующих библиотекой. Именно его стараниями были выписаны для библиотеки сочинения крупнейших русских писателей, а также газеты и журналы.

В 1952 г. В поселке была открыта детская библиотека, в отдельном здании был сформирован книжный фонд. А в 1995 году состоялось объединение взрослой и детской библиотек в библиотеку-филиал № 4 Муниципального учреждения культуры «Центральная библиотечная система» г. Петрозаводска.

В 90-е годы в районе закрылись все учреждения и предприятия. Поэтому библиотека взяла на себя функцию сохранения и возрождения культурного наследия своего микрорайона. Библиотека работает по программе «Моя малая родина - Соломенное». Цель программы: формирование у жителей интереса к истории Соломенного, его природе, людям живущим здесь. Поселок Соломенное - один из красивейших микрорайонов города, богатый своей историей, геологическими памятниками природы, которые находятся на грани исчезновения. Помочь жителям научиться ценить и беречь красоту края, рассказать о его уникальности – вот задача, которая стоит перед библиотекой. В библиотеке ведется сбор так называемой «Устной истории» – воспоминаний, рассказов, фотографий по истории Соломенного. Весь собранный материал библиотекари используют для проведения бесед и мероприятий, активную помощь в сборе информации оказывают дети, учащиеся школы №7. В рамках работы этой программы в библиотеке проходят выставки работ местных художников «Соломенное глазами художников» и народных умельцев «В гостях у мастеров народных умельцев». На эти встречи в библиотеку приходят семьями, люди рассказывают о своих увлечениях, делятся секретами своего мастерства с молодыми и, конечно, знакомятся с книгами.

В год 60-летия освобождения Петрозаводска и Карелии от фашистских захватчиков состоялась встреча с героями и участниками Великой Отечественной войны «Партизанские судьбы», живущими в микрорайоне.

Применительно к микрорайону Соломенное представляется  вполне уместным определение«Исторически сложившийся культурный ландшафт -  не склад случайных вещей, а цельная система; красота здесь свидетельствует о целесообразности. Ландшафт красив,  если ему присущи черты живого организма или биоценеза… Эти черты сознательно или неосознанно заимствуются у  природы художниками, ремесленниками, архитекторами, да и всем народом в устройстве быта, жилищ, усадеб; автоматически проявляются во всём ландшафте при разумном природопользовании.  Не только загородная местность, но и старые города, живописны, привлекательны, уютны, если обладают перечисленными особенностями».