История Библиотеки № 6

1954 год

В Петрозаводске была открыта новая библиотека, которая находилась на Зареке, в районе поселка Петушки. Это небольшое поселение в основном было заселено рабочими рыбокомбината, верфи и трикотажной фабрики, которые стали первыми читателями библиотеки. Ныне это район  улицы Онежской флотилии. Возглавила работу библиотеки Фадеева Любовь Ивановна. Заведующей читальным залом работала Михалкина (Семихина) Галина Васильевна. Затем долгие годы Галина Васильевна  возглавляла работу Петрозаводской ЦБС. Библиотека обслуживала и взрослое, и детское население.

1.jpg

1970-е годы

Две библиотеки: детская №8 и взрослая №6 – работают в одном здании.

Воспоминания Ворониной Тамары Степановны, зав. б-ки №8:

«Ужасно вспоминать прошлые 1973-74 года. Открылась детская библиотека №8 по ул. Луначарского, 35. Бывший барак, сейчас его нет, снесен! Маленькая комнатушка, 14 кв.м., 1000 читателей, 7 тыс. фонда. В таких условиях проработали 2 года. В августе 1975 года исполком горсовета выделил 4-х комнатную квартиру. Радости нашей не было конца!!!» Не в лучших условиях находилась и взрослая библиотека.

1980-е годы

Библиотека №6 переехала на ул. Луначарского 16-а, в 4-х комнатную квартиру. С января 1980 года к библиотеке присоединена еще 1-комнатная квартира. Фонд библиотеки значительно увеличился, читателей стало более 2000 человек.

«Сегодня мы с удовлетворением можем говорить об отрадных переменах, которые произошли в работе библиотек» – вновь вспоминает Воронина Тамара Степановна.

В 1981 году библиотека вошла в состав Петрозаводской ЦБС.

2.jpg

1990-е годы

Тяжелые времена вместе со всеми пережила и наша библиотека. Отсутствие новых книжных поступлений, периодических изданий. Все это негативно сказывалось на работе, но несмотря ни на что библиотека продолжала активную творческую деятельность.

В 1993 году прекратила свое существование детская библиотека. Ее фонды  были переданы взрослой библиотеке №6. Библиотека семейного чтения, в таком статусе работает библиотека и сегодня, обслуживая детей и взрослых.

3.jpg

С 2004 года библиотека  вновь сменила адрес, переехав на улицу Волховская, 4-а, где находится по сей день.

Библиотека сегодня

Наша библиотека – это информационный центр, услугами которого может воспользоваться любой желающий. Посетителям библиотеки предоставляется возможность поработать за современным компьютером, выйти со своих мобильных устройств через WI-FI в глобальную сеть Интернет, познакомиться с электронными ресурсами Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска.

Новинки литературы отечественных и зарубежных авторов, свежие периодические изданиями, литературно-музыкальные вечера, встречи с писателями, выставки творческих работ – все к услугам наших читателей!