1.gifИстория библиотеки неразрывно связана с историей микрорайона Перевалка. В 40-50-х гг. значительно изменилась география города, которому стало тесно в его старых рамках.

В эти годы за счет индивидуального жилищного строительства сложились  окраинные поселки-микрорайоны: Перевалка, Кукковка, Рыбка, Ключевая. В этих районах стали открываться и библиотеки.

На Перевалке библиотека была открыта в октябре 1957 года. В 1961 году для детей открыли детскую библиотеку.

Взрослая библиотека в начале располагалась на ул. Ватутина, д.28, в деревянном здании, но в связи с аварийной ситуацией в 1983 году была перевезена в помещение на ул. Ватутина, д.33. Библиотека занимала весь второй этаж. Площадь библиотеки составляла 300 кв.м.

Детская библиотека находилась в квартире  на ул. Чкалова, д.47. В 1996 году детскую библиотеку перевезли на ул. Ватутина, д.33.

В 1999 году взрослая и детская библиотеки объединились и основным направлением работы новой библиотеки стало семейное чтение.

Сегодня библиотека-филиал № 8 МУ "ЦБС" расположена по адресу: ул. Сыктывкарская,1.

В библиотеке читает более 200 семей. Читают родители, бабушки, приходят молодые семьи с маленькими детьми. Некоторые семьи читают в библиотеке давно с дня открытия библиотеки.2.gif

Постоянно действует книжная выставка "Читаем всей семьей". Ведется постоянный обмен опытом между профессионалами.

На сегодняшний день в библиотеке читают 3054 читателей. Книжный фонд библиотеки составляет 27 820 экземпляров. книг и журналов.