Творческий отчет библиотеки №8

Библиотека №8 Муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» находится по адресу ул. Сыктывкарская, 1, на первом этаже нового жилого дома и доступна всем в любое время года. Вот уже не один год радушно встречает наших посетителей гардеробщик Юлия Васильевна Ошукова. Она не только незаменимый помощник, но еще и очень начитанный человек, с удовольствием беседует о книгах с посетителями, всегда выслушает и даст совет.

Читатели отмечают то, что в нашей библиотеке уютно и хочется приходить сюда снова и снова. А это заслуга Светланы Николаевны Демидовой, нашей уборщицы, у которой всегда порядок и чистота.

На детском абонементе посетителей обслуживает Дарья Ильинична Мартемьянова. Она всегда рада проконсультировать и ребятишек и их родителей. В то же время с большим удовольствием Дарья занимается массовой работой. В 2016 году она провела большое количество мероприятий для школьников и воспитанников детских садов. Среди самых значительных - беседа «Расскажем детям о войне», обзор «Остров детства» (по творчеству карельского писателя В. Данилова). Участвовала Дарья и в программе Летних чтений экологической направленности, проводя познавательные занятия «Природы мудрые советы», викторины «Сохраним зеленый мир», беседы «Заповедники и национальные парки Карелии», «Здесь родины моей начало».

№ 8.jpg

Все мероприятия сопровождались яркими презентациями и пользовались успехом, как у детей, так и у руководителей детского чтения. Дарья Ильинична - человек, который всегда полон новыми идеями и всегда готов к их воплощению. Она прилагает все усилия, чтобы маленьким гостям библиотеки было интересно и увлекательно. На абонементе постоянно обновляются книжные выставки. Мы стараемся наиболее полно раскрыть фонд детской литературы. Книги с выставок пользуются большим спросом. Юные читатели могут познакомиться и с журналами. Для малышей приготовлены цветные карандаши и раскраски.

На взрослом абонементе работает Алла Юрьевна Крупель. Она знакомит читателей с классической и современной литературой, помогает определиться с выбором книги, оказывает услуги по ксерокопированию и распечатке документов, консультирует по работе с сайтом Государственных услуг.

На абонементе самые востребованные книги расположены с учетом читательского спроса. Отдельно выставлены женские романы, детективы, фантастика. Так как в библиотеке нет читального зала, то посетители могут почитать свежую прессу в зале абонемента. Периодические издания пользуются спросом. Обычно это журналы «Будь здоров» и «60 лет не возраст», газета «Аргументы и факты». К услугам наших читателей не только фонд Библиотеки № 8, но и фонд всей библиотечной системы. Кроме того, у нас можно получить бесплатный доступ к «Библиотеке ЛитРес» - крупнейшей библиотеке лицензионных электронных книг в России. Для этого необходимо обратиться к библиотекарю, получить логин и пароль для работы на сайте. Некоторые читатели уже воспользовались этой услугой.

Найти информацию о нашей библиотеке можно на сайте муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» г. Петрозаводска http://biblioteka.ptz.ru

Адрес нашей группы «ВКонтакте»: http://vk.com/club53627747. Информация там постоянно обновляется. На стене группы публикуются самые свежие новости о жизни библиотеки. Группа дает возможность нашим читателям получить информацию в режиме онлайн, а также продлить срок пользования изданиями. Сейчас в группе состоят 158 участников. Это немало, но мы надеемся, что к нам присоединятся и новые друзья.

Библиотечный фонд нашей библиотеки – книги и периодические издания - составляет свыше двадцати тысяч документов. Мы выписываем 13 наименований газет и журналов. Фонд ежегодно пополняется, в том числе и за счет подаренных читателями изданий. Сотрудники библиотеки выражают благодарность жителям микрорайона Перевалка за книжные дары.

На 01.01.2016 год старейшим читателем библиотеки считается Зайцев Ю.И. - 1927 года рождения, а самым маленьким - Чабанюк Катя – 2015 года рождения

Есть самые активные читатели

На взрослом абонементе это - Новожилова Л. Н., Морозова О. Д., Чумаков Ю. С.

На детском абонементе: Алёна Тучина, Белозеровы Никита, Вероника и Каролина, Анишкевич Аня, Иванов Дима. Некоторые ребята сначала приходили лишь за журналами, но постепенно стали приобщаться и к книге, что порадовало не только их самих, но и библиотекарей!

Это тоже интересно - Книга «Самая, самая…

Самая старая книга в фонде библиотеки - Ключевский В.О. Сочинения. Книга издана в 1956 году.

Самая заказываемая мужчинами книга по внутрисистемному обмену в 2016 году – Евгений Сухов «Я вор в законе», женщинами - книги Татьяны Поляковой.

Самая востребованная книга среди взрослых – Дины Рубиной «Русская канарейка».

Самый читаемый писатель у детей - Екатерина Матюшкина.

А еще наша библиотека принимает участие во всех общесистемных мероприятиях. Мы гордимся тем, что Мартемьянова Дарья Ильинична награждена дипломом за участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Творческая инициатива – 2016. Лучшая книжная выставка», где заняла второе место среди библиотечных работников.

НАШИ ЦЕННОСТИ остались в 2016 году неизменными:

• Доступность
  • Оперативность
  • Открытость
  • Надежность
  • Привлекательность
  • Профессионализм

Ждем вас в нашей библиотеке!