«Под семейным зонтиком»

3833504-autumn-season-family-with-umbrellas-for-your-design.jpg

7 июля в Библиотеке №22 (Лососинское шоссе, 26) прошло интерактивное занятие «Под семейным зонтиком», посвященное Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «О верности, любви и счастье». Заведующий отделом библиотеки №22 Сорокина Елена Леонидовна познакомила гостей с историей возникновения Всероссийского дня семьи, любви и верности. Это День памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. О них можно почитать в книгах Ольги Светловой «Вам помогут святые покровители брака и семьи Петр и Феврония» и Владимира Крупина «Русские святые». Окунуться в историю нам помог фильм «Петр и Феврония. История вечной любви».

Далее мы попробовали отгадать загадки «Кто есть кто в моей семье». Вспомнили и сказочные семьи, пословицы о семье. Следующий конкурс «Знаю ли я своего ребенка?» очень понравился мамам. Вопрос «Любимый праздник вашего ребенка?» заставил подумать. А вот вопрос «Какие книги прочитал сын (дочь) за последний месяц?» вызвал затруднение. Но дети пытались спасти своих мамочек. Отвлечься от сложного задания нам помог кулинарный поединок. И тут наши мамы отыгрались. Опыта у них побольше в этом вопросе.

Интерес вызвали семейные представления. Каждой семье было дано задание. Участникам необходимо было так показать задание при помощи мимики и жестов, чтобы остальные догадались, о чем идет речь. Например, «Родители с детьми делают уроки». Или «Семья идет за покупкой дивана».

Следующим шагом нашей программы был мастер-класс по изготовлению Ромашки -пожелания. Этот замечательный цветок – символ праздника. Гости библиотеки узнали, почему именно ромашка стала символом. Мы решили сделать необычную ромашку, яркую, на каждом лепесточке – пожелание. Пока мы вырезали наш чудо-цветок, звучала песня «Свет моих глаз» в исполнении Валерии из трейлера «Сказ о Петре и Февронии».

Участники мероприятия узнали, как делать семейное дерево. Попробовали изобразить историю каждой семьи, к сожалению, без бабушек и дедушек здесь не справиться.

Закончили мы мероприятие просмотром Песочного фильма «Сказание о Петре и Февронии».

Этот праздник еще совсем молодой. Но вызывает интерес у семей. Читателей заинтересовала история праздника, традиции и обычаи празднования, литература, представленная на выставке. А праздничное настроение помогло приятно, по-семейному, провести время в библиотеке.