ХI Клюевские чтения

29 октября в Библиотеке № 3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) состоялись XI «Клюевские чтения».

Основная тема встречи звучала так - «Николай Клюев и русская классика». Вела встречу Е. Маркова - зав. сектором литературы и фольклора Института языка, истории и литературы Карельского научного центра РАН.

В начале встречи участникам была представлена электронная презентация «Традиции русской классической литературы в поэзии Николая Клюева» выполненная Н. П. Котвицкой, и. о. заведующей Библиотекой №3 им. Н Клюева. В презентации были отмечены текстовые совпадения в творчестве Николая Клюева со стихотворениями Николая Языкова и К.Р. (Константина Романова). Безусловно, в центре внимания было творчество Александра Пушкина, о значении которого Клюев сказал так: «Моя душа, как мох на кочке, Пригрета пушкинской весной».

Пушкинскую тему в творчестве Н. Клюева развили в своих выступлениях сотрудники ИЯЛИ Кар. НЦ РАН кандидат филологических наук А. С. Лызлова и доктор филологических наук Е. И. Маркова. Акцент их выступления был сделан на эпизоде пленения медведем героини поэмы «Песнь о Великой Матери». Эта сцена перекликается с содержанием сна Татьяны из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

В своем докладе «Образ медведя-похитителя женщин в поэзии Н. Клюева» А. С. Лызлова указала на фольклорные источники ситуации «девушка и медведь».

Е. И. Маркова в своем докладе «Татьяна, Параша и медведь» («Евгений Онегин» А. Пушкина и «Песнь о Великой Матери»  Н. Клюева») отметила, что перекличка с пушкинским романом задана в поэме изначально и проводится через все произведение Н. Клюева. Зная, насколько любим «Евгений Онегин» читателями, она по ходу выступления обращалась к аудитории, и слушатели указывали на нужные строки пушкинского романа и на соответствующие им строки в поэме Н. Клюева. В следующем выступлении «Образ поэта-пророка у Пушкина и Клюева», Елена Ивановна продолжила интерактивный диалог с читателями при анализе стихотворений «Пророк» А. С. Пушкина и «Я был в духе в день воскресный» Н. А. Клюева. Важно было показать, как в поэзии представлено посвящение стихотворца в носителя слова Божия, как поэт осознает свою миссию пророка, глашатая правды.

IMG_6019.jpg

На музыкальность поэзии Н. Клюева повлияла и классическая музыка. Об этом в своем выступлении «Перекрестные мотивы в творчестве русских классиков Николая Клюева и Виктора Сергина» рассказала профессор Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова С.В. Синцова. Она назвала близкий по духу поэту стиль романсов П. Чайковского, отметила перекличку клюевских стихов с романсами его современника С. Прокофьева. Русская интонация, столь свойственная Клюеву, звучит и в музыке наших современников, в том числе в цикле В. Угрюмова «Милая Родина» на стихи В. Сергина. Вокальной иллюстрацией доклада послужило прекрасное исполнение романсов лауреата международных конкурсов Майи Ривес.

IMG_6028.jpg IMG_6025.jpg

Порадовала исполнением песен Н. Клюева на музыку В. Панченко солистка Пудожского народного хора Римма Крапивина В течение встречи выступала с чтением стихов Н. Клюева и А. Пушкина актриса молодежного театра «Монтес» Людмила Соколова.

IMG_6013.jpg IMG_6015.jpg

На встрече присутствовали издатель из г. Челябинска А. Л. Казаков, писатель  Иван Константинович Рогощенков, композитор Владимир Угрюмов и директор ЦБС Кырнышева Елена Юрьевна.

По окончании мероприятия бессменной ведущей Клюевских чтений Е. И. Марковой вручили Почетную Грамоту Управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа.