Михаил Гольденберг рассказал о Сталинградской битве

8 февраля в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялась встреча с директором Национального музея Республики Карелия Михаилом Леонидовичем Гольденбергом. Встреча была посвящена 75-летию победы Советской армии в Сталинградской битве.

Михаил Леонидович рассказал школьникам о самой кровавой битве Великой Отечественной войны. Эта битва стала переломным моментом не только в Великой Отечественной, но и во Второй Мировой войне, в ней решалась судьба человечества.

Очень интересно и увлекательно Михаил Гольденберг рассказал о подвигах наших бойцов, участвующих в этой грандиозной битве. Он поведал о писателях-участниках Сталинградской битвы, которые описали её в своих произведениях.   Это Виктор Некрасов – «В окопах Сталинграда», Юрий Бондарев – в повести «Горячий снег», Василий Гроссман – в романе «Жизнь и судьба».

В конце своего выступления Михаил Леонидович призвал школьников никогда не забывать о том, как воевали наши деды и отцы, что мы им обязаны своими жизнями.

На прощание Михаил Леонидович подарил библиотеке книгу Ю. Шлейкина «Катя и Рихард», которая рассказывает о Рихарде Зорге, знаменитом разведчике Второй мировой войны, о его жене Екатерине Максимовой, об их красивой и трагической любви.

P1060712.JPG P1060704.JPG