«Меж печалью и счастьем дорога»

Накануне Всемирного дня поэзии состоялась творческая встреча с писателем Леонидом Авксентьевым. Леонид Борисович является победителем ряда всероссийских поэтических конкурсов, членом Карельского представительства Союза российских писателей. Автор знаком не только карельским читателям. Произведения Л.Б. Авксентьева печатаются в российских литературных журналах «Дон и Кубань», «Мозаика юга», «Балтика», «Наша жизнь», «Диалог», «Школьный вестник». Литературные произведения писателя читают на финском, шведском и норвежском языках.

DSCN0762.JPG DSCN0767.JPG

Теперь и «душегрейцы» смогли в этот вечер насладиться поэтическим языком Леонида Авксентьева. Леонид Борисович рассказал в стихах о своей жизни и своём отношении к происходящему вокруг. В исполнении Л. Авксентьева прозвучали поэтические произведения о маме, о любимом городе писателя - Петрозаводске, о войне и о любви. Особенно тронули за душу стихи о детском хосписе («Стерегут от шума городского...») и «Закон тайги».

Немало песен на стихи Леонида Авксентьева написано авторами из Карелии и Санкт-Петербурга. Вниманию «душегрейцев» были представлены музыкальные произведения «Карелия» и «Мишка» (муз. Н. Васильевой), «Калины куст» и «Древлянка» (муз. С. Гоноболева).

Леонид Борисович признался, что бывают моменты, когда стихи не пишутся, и тогда автор приступает к прозе. В 2017 году  в соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия  за книгу «Капля смолы на пыльном стекле» писателю была присуждена премия «Сампо».

В завершении встречи участница литературного клуба «Душегрейка» А.И. Сажина прочла несколько стихов Леонида Борисовича и поэтического сборника автора «Берег поздней любви». Анна Ивановна обратила внимание на удивительный дар Л. Авксентьева - видеть сердцем то, что многим не удаётся увидеть глазами.

На память о встрече Леонид Борисович подарил читателям Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова новую книгу «Похолодание», куда вошли рассказы и стихи о счастье, любви и милосердии.