Праздник эстонской культуры в Библиотеке на Кукковке

Праздник прошёл в рамках проекта «Гора самоцветов», знакомящего школьников Петрозаводска с национальной культурой, литературой, традициями народов России и ее ближайших соседей. Уже второй год муниципальные библиотеки реализуют данный проект совместно с национальными общественными организациями, опираясь на поддержку Администрации города. 14 марта, в День родного языка в Эстонии, на встречу с учениками 4-го класса школы № 5 пришла Е. Н. Рябикова, председатель правления КРОО «Общество дружбы с Эстонией «Очаг». Елена Николаевна поделилась воспоминаниями своего детства, которое прошло в Эстонии.

9iU5rr7cYQs.jpg   IMG_6329.jpg

«В Эстонии всегда большое значение уделяли бытовой культуре, культуре повседневной жизни. Уже в детском саду нам прививали хорошие манеры, учили производить благоприятное впечатление на окружающих. Все девочки умели делать книксен как знак приветствия или благодарности. Даже самые маленькие дети изучали столовый этикет, ловко пользовались ножом и вилкой».

IMG_6331.jpg IMG_6355.jpg

Елена Николаевна принесла с собой необычный чемоданчик, который до поры до времени скромно стоял в сторонке. Каково же было удивление ребятишек, когда открыв его, они увидели кукол в национальных костюмах, книги на эстонском языке, героев эстонских сказок, сшитых умелыми руками эстонских мастериц. Желтый чемоданчик, на поверку, оказался настоящим музеем! Последним из него извлекли Сипсика, тряпичную куклу, персонаж сказки эстонского писателя Эно Рауда. Сипсик оказался любимым литературным героем Людмилы Булеца, сотрудника Национальной библиотеки Карелии, которая тоже пришла на праздник эстонской культуры. Людмила Александровна много лет сотрудничает с «Обществом дружбы с Эстонией «Очаг». И это неслучайно!

IMG_6316.jpg IMG_6318.jpg

«Я более десяти лет прожила в Эстонии, полюбила эту страну, ее культуру, ее легенды» - поделилась с присутствующими Людмила.

Именно о самобытных легендах эстонского народа и рассказала она своим маленьким слушателям. Легенды о Длинном Германе и Толстой Маргарите, о том, почему Таллинн никогда не будет достроен, о том, почему Таллинн хромает, совершенно заворожили аудиторию. Легенды и сказки стали лейтмотивом выступления и библиотекаря Л.Б. Королевой, которая представила книжную выставку «Влечет к себе Эстония». Лидия Борисовна рассказала о сказках, созданных фантазией эстонских писателей Эно Рауда, Айно Первик, Дагмар Нормет и многих других. А затем ребятишкам было предложено отгадать совсем несложные эстонские загадки. Победителей было так много, что им вручили целый мешок сладких призов!

IMG_6325.jpg

Основные сведения о стране и народе Эстонии были представлены в презентации, подготовленной сотрудником Библиотеки №3 им. Н. Клюева Н.П. Котвицкой.

«Гвоздем» праздника стало выступление танцевального коллектива «Осенние узоры» под руководством В.А. Луговых, исполнившего традиционные танцы финно-угорских народов.