«Об этом нельзя забывать»

12 апреля в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7) состоялась встреча учащихся 8 класса школы № 14 с бывшими узниками фашистских концлагерей.

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день человечество отдает дань памяти 20 миллионам погибших, чествует тех, кто выжил и сейчас живет рядом с нами.

На встрече присутствовали гости из общественной организации «Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей»: Алексей Михайлович Варухин, Нина Ильинична Багрова, Ленина Павловна Макеева и председатель спортивного клуба «Светозар» Дмитрий Иванович Попов. Бывшие узники концлагерей № 3, 5 и 6 поделились воспоминаниями о детских годах, проведенных за колючей проволокой. В лагерях людей избивали, морили голодом, пороли розгами. В полном отчаянии узники делали подкопы, чтобы сбежать, а часовые грозили расстрелом.

20180412_143123.jpg DrDr130xsAE.jpg

QzYsRihA8hw.jpg RQchlpfdJtA.jpg

Для присутствующих был продемонстрирован видео-ролик посвященный открытию мемориала памяти погибших жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, которые погибли в концлагерях Петрозаводска.

На выставке «Петрозаводск – город воинской славы» были представлены издания, посвященные главным событиям Великой Отечественной войны в Карелии: «Десант в полдень», «Карелия. Память о войне. 1945-2005», «Судьба», «Карелия в Великой отечественной войне: освобождение от оккупации и возрождение мирной жизни 1944-1945» и «Дети войны».

В конце мероприятия ребята поблагодарили гостей за выступление и пожелали крепкого здоровья.

A5kqk4bbUvE.jpg