Централизованная библиотечная система в День Победы

Уже четвертый раз сотрудники МУ «ЦБС» г. Петрозаводска приняли участие в общегородском празднике, посвященном Дню Победы.

Самой популярной частью библиотечной площадки «Народный архив» стала акция «Живой микрофон». Дети, молодежь и взрослые поздравляли горожан с Днём Победы, исполнили военные песни: «Катюша», «Смуглянка», «Тёмная ночь», читали стихи известных советских поэтов: К. Симонова, М. Исаковского, Ю. Друниной, Е. Евтушенко и др. Пожалуй, самым популярным стихотворением стала «Баллада о маленьком человеке» Роберта Рождественского.

0.jpg 1.jpg

Все желающие познакомились с информационными ресурсами «Д.Я. Гусаров. Писатель. Редактор. Патриот» и «Народный архив». Горожанам было предложено принести из своих домашних архивов неопубликованные военные документы, открытки, письма и фотографии для пополнения электронного ресурса «Народный архив».

Библиотекари помогали гостям площадки найти информацию о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Рассказывали и показывали, как нужно искать информацию на сайтах «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа».

Посетители площадки принимали участие в викторине, посвященной 75-летию победы Красной Армии в Сталинградской битве, знакомились с литературой, представленной на выставке «Слава тебе, Солдат»: фотоальбомами, сборниками известных советских поэтов и книгами об оккупации Петрозаводска.

2.jpg 3.jpg

Маленькие читатели с удовольствие собирали пазлы, раскрашивали картинки. На обратной стороне раскрасок были представлены списки литературы для детей 6+ и 12+.

Дети и родители приняли участие в акции «Напиши письмо Солдату», которая началась еще 4 мая в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7). Всего было написано 24 письма. Все письма будут размещены на нашем сайте.

4.jpg  5.jpg

Традиционно пользуется большой популярностью «Книговорот. Возьми с собой книгу о войне». Горожане забрали в свои домашние библиотеки произведения Д. Гусарова, А. Гордиенко, Ю. Семенова, Б. Васильева и многих других замечательных писателей.

Всего площадку «Народный архив» посетили более 1000 человек.

Мы благодарим всех наших гостей за участие и поздравляем с Днём Победы!