Творческая встреча с Павлом Сысоевым

15 мая в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7) состоялась встреча студентов Индустриального колледжа с карельским поэтом и писателем Павлом Сысоевым.

Павел Николаевич работает старшим инспектором управления ГИБДД МВД по Республике Карелия, но его жизнь не случайно связана с творчеством, с литературой. Павел Сысоев окончил филологический факультет Петрозаводского университета, потом работал учителем русского языка и литературы в школе № 18 (ныне – Финно-угорская школа. им. Э. Леннрота). Первое стихотворение сочинил в 9 классе, точно не помнит, но что-то про океан и корабли. Долгое время Павел Николаевич писал стихи только для друзей и близких. В 2007 году члены жюри конкурсов «Милицейская лира» и «Доброе слово» посоветовали молодому автору отобрать из имеющегося материала стихи для создания книги. В 2008 году на свет появился первый сборник «Узоры Севера». Из 126 стихотворений более половины посвящены супруге автора.

Павел Николаевич прочитал несколько своих стихотворений: студенческое «Я в этот мир вошёл, как молния стальная...» и написанные во время службы в армии на Крайнем севере «Мне часто снится дом, в котором я родился...», «У дома - деревянные качели...», «Заполярье».

tcYrjQwCD_o.jpg

П.Н. Сысоев рассказал и о своем втором сборнике «Слёзы Калевалы», который вышел в конце апреля 2015 года. В издание вошли несколько повестей, рассказов и стихов о Великой Отечественной войне. В этих произведениях автор описал судьбы своих близких. В продолжение патриотической темы сотрудники библиотеки представили видеопроект Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска «Сталинградская битва в литературе».

sDQF4pHKouU.jpg lkp3QNHSiVI.jpg

Мы желаем Павлу Николаевичу творческих успехов и ждем выхода его новой книги «Четыре сезона», которая будет издана осенью 2018 года.