XII Клюевские чтения «Николай Клюев и Пудожские земли»

28 октября в Библиотеке № 3 имени Н.А. Клюева (ул. Ровио, 17/2) состоялись XII «Клюевские чтения», организаторами которых стали Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска и Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Чтения были посвящены теме «Николай Клюев и Пудожские земли».

Творчество Николая Клюева – это уникальное явление отечественной литературы. Его поэзия неразрывно связана с природой и бытом северорусской деревни. Клюевские чтения проводятся в Библиотеке с 2007 года, и в разные годы участники Чтений говорили о сложности и многогранности личности поэта, обращались к фактам его биографии, пытались исследовать истоки и традиции творчества самобытного русского поэта.

Началась программа с исполнения песни на стихи Н. Клюева «Из-за леса – лесу темного», которую с большим артистизмом исполнила Людмила Ивановна Николаева, участница Фольклорного ансамбля «Куделюшка» музея-заповедника «Кижи». Это эмоциональное выступление настроило слушателей на поэтический лад.

IMG_6758.jpg IMG_1082.jpg

С огромным интересом участники встречи выслушали выступлении Елены Ивановны Марковой, доктора филологических наук, ведущего сотрудника Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Елена Ивановна рассказала о литературном контексте Первой мировой войны в «Мирской думе» Н. Клюева. В «Мирской думе» в отличие от характерных для того времени героических стихотворений и плачей по погибшим, у «олонецкого песнослова» представлен на суд читателей духовный стих. В нем поведано о вечных искателях правды, вопрошающих преподобного Лазаря Муромского, как остановить кровопролитие. Неожиданно для них он отвечает: «Любовью»,- что полностью отвечает духу завета Спасителя.

IMG_6741.jpg IMG_6751.jpg

Библиотекарь Н. Котвицкая выступила с темой «Онежский странник». Участники встречи смогли познакомиться со странствиями Николая Клюева по Руси в конце XIX века. В этих странствиях и следует искать истоки его народной поэзии.

Украшением Чтений стали выступления фольклорных коллективов «Куделюшка» музея-заповедника «Кижи» и «Истоки» Петрозаводской Государственной Консерватории им. А.К. Глазунова. Они выступили перед гостями с духовными стихами и лирическими песнями.

IMG_6747.jpg

Константин Кузьмич Логинов, старший научный сотрудник сектора этнологии, кандидат исторических наук ИЯЛИ КарНЦ РАН поделился своими впечатлениями о поездке на родину поэта, о встречах на земле Н. Клюева и о Клюевских чтениях, которые проходят ежегодно в Вытегре.

IMG_6760.jpg

В конце встречи зав. библиотекой им. Н. Клюева Наталья Кяжева поблагодарила всех её участников за содержательные выступления, за интерес к судьбе и личности Н. Клюева и заверила, что библиотека будет продолжать работу по продвижению его творчества.

IMG_1085.jpg IMG_6764.jpg

Публикации:

Сайт Министрества культуры Республики Карелия - http://mincultrk.ru/presscentr/novosti/novosti_otrasli/literaturnaya_vstrecha_nikolaj_klyuev_i_pudoz...

Сайт литературно-хужожетсвенного журнала "Север" - http://www.sever-journal.ru/news/literaturnaja-vstrecha-nikolaj-kljuev-i-pudozhskie-zemli/