История вольной Руси

22 января в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7) состоялся праздник казачьей культуры. На встречу с учащимися третьих классов МОУ «Средняя школа № 6» пришли казаки Отдельского казачьего общества Республики Карелия.

Карелия не является местом традиционного расселения казаков, но уже много лет здесь проживают потомки представителей разных казачьих войск. Александр Фарутин, атаман Городского казачьего общества «Петрозаводское», рассказал ребятишкам о казачьей культуре, насыщенной интересными обычаями и традициями. «Казаки, можно сказать, это – пограничники», - поделился со слушателями Александр Яковлевич, - «поэтому у казаков много праздников, посвящённых военной службе. В казачьей среде, в станицах, и сегодня сохраняются обычаи далекой старины. Когда мальчику исполняется три года, проводится обряд посажения на коня. Малыша заранее готовят: «Ты перед казаками поедешь на коне – не оплошай!» Старики учат мальчишек метко стрелять из лука, ловко владеть нагайкой». Сегодня представители карельского казачества большое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодёжи и с радостью приходят на встречи со студентами и школьниками. А.Я. Фарутин пригласил ребят вступить в ряды карельского казачьего юнармейского отряда, участники которого приобретают начальные военные навыки, занимаются спортом, изучают историю Отечества.

0PI9YKAszK4.jpg

Походный атаман Городского казачьего общества «Петрозаводское» Наур Гокинаев продемонстрировал ребятам настоящее казачье оружие – шашку. «У шашки эфес состоит только из рукояти, без крестовины, что позволяет использовать ее как наступательное оружие без оборонительной тактики», - рассказал Н. Гокинаев, продемонстрировав основные приемы владения этим видом оружия. Бравый атаман поведал школьникам и красивую легенду терских казаков о славной победе над воинственными горцами, которую одержали казачки станицы Наурская, вооружившись серпами, вилами, косами и горшками с горячими щами.

HK8W3czz6uc.jpg xmb31OEYHBA.jpg

Школьники совершили виртуальное путешествие на родину донских казаков; узнали много новых интересных казачьих слов: «станица», «курень», названия женских народных костюмов и головных уборов; сыграли в народную игру «Плетень»; а на выставке «Жив казачий дух» познакомились с книгами и журналами, повествующими о героической истории казачества. Библиограф Ю.В. Шмагой рассказала ребятам сказку «Казак и ведьма», опубликованную в сборнике «Сказки народов мира».

a9s3hUpX3lw.jpg oPzxbtqcEoE.jpg

В завершение праздника участники встречи разгадали кроссворд, состоящий исключительно из казачьих терминов. Ребятам удалось запомнить сложные новые для них слова, а самые внимательные получили в награду сладкие призы.

rUHBsiEBE18.jpg LZb8VJOnJtM.jpg

Праздник проведен в рамках проекта «Гора самоцветов», который знакомит школьников младших классов с национальной культурой, литературой, традициями народов России и её ближайших соседей.