«Дарите книги с любовью»

Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска приняла участие в Третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

С 11 по 17 февраля муниципальные библиотеки проводили для читателей интерактивную программу. Во всех библиотеках демонстрировался видеоролик «Читать полезно!», в котором известные российские и карельские авторы рассказывают о пользе чтения.

На мастер-классах «Герои любимых книг» маленькие читатели городских библиотек научились делать красочные книжные закладки. Например, в Городской детской библиотеке им. В.М. Данилова (ул. Гоголя, 14) участники с удовольствием мастерили и делились впечатлениями о прочитанных произведениях, рассказывали о любимых персонажах, вспоминали отрывки из понравившихся книг, читали наизусть басни Крылова.

1.jpg 2.JPG

3.JPG 4.JPG

4а.JPG

Порекомендовать интересные книги и открыть для себя новых авторов горожане смогли с помощью библиотечного квилта «Советуем прочитать». На стендах, стенах и информационных досках были размещены стикеры, на которых читатели написали фамилии любимых авторов и названия книг. Например, в Библиотеке №11 (ул. Нойбранденбургская, 25) взрослые читатели порекомендовали прочитать: «Северный трилистник» В. Верхоглядова, «Обитель» З. Прилепина, «Женщины Лазаря» М. Степновой, «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной.

А в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7) дети посоветовали: «Двенадцать месяцев» С. Маршака, «В счастливой долине муми-троллей» Т. Янссон, «Всё о Малыше Николя» Р. Госини, серию романов «Коты-воители» Э. Хантер и др.

В Библиотеке №15 (ул, Калевалы, 6) больше всего рекомендовали произведения Х. Вэбб.

6.JPG 6а.JPG

7.JPG 5.jpg

В дни акции библиотеки традиционно не только получали книги в подарок, но и дарили их сами. Центральная городская библиотека имени Д.Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7) подарила 130 книг для ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН по Республике Карелия» и 100 книг для ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи». Книги по православию были переданы Библиотекой №22 (ш. Лососинское, 26) приходу храма в честь св. великомученика и целителя Пантелеймона.

8.JPG 9.JPG

Библиотеки организовали для читателей небольшое книжное приключение – «Книжные жмурки», т.е. знакомство с книгой вслепую. Нужно было выбрать издание, но при условии, что имя автора и название произведения читатели могли увидеть только после того, как развернули упаковку.

10.jpg 11.JPG

12.JPG 13.jpg

В Библиотеке №6 (ул. Волховская, 4а) участникам акции предложили поиграть в беспроигрышную «Книжную лотерею». Пользователям предлагалось вытянуть лотерейный билет с номером и получить свой приз. Порадовало, что активное участие в лотерее приняла молодежь.

14.JPG 15.jpg 16.jpg

Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска благодарит за помощь в проведении акции: Парк культуры и чтения «Буквоед» (ул. Дзержинского, 7) и лично управляющую О.В. Лахтанову; Петрозаводское территориальное управление Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД и лично заместителя председателя Дорожной территориальной организации Роспрофжел Н.В. Погодину. На площадках-партнерах организовали информирование о библиотечных услугах и сбор книжных даров (библиотекам подарили 240 изданий).

17.jpg

Главным событием акции стал Международный день книгодарения. 14 февраля Централизованная библиотечная система Петрозаводска провела акцию «Дарите книги с любовью»

Мы благодарим участников Акции, которые оказали благотворительную помощь и откликнулись на призыв «Вместе купим книги библиотеке». Общими усилиями удалось собрать более двух тысяч рублей!

18.JPG 19.JPG

20.JPG 21.JPG

22.jpg  23.jpg

Большое спасибо всем за подаренные книги (более 1000 экземпляров)! Акция «Дарите книги с любовью» показала, что бумажная книга по-прежнему не теряет своей ценности и остается актуальным подарком.