«Путешествие в страну людиков»

28 февраля в Библиотеке №4 (ул. Соломенская, 25) состоялся праздник культуры «Путешествие в страну людиков», посвященный карелам-людикам и Международному дню родного языка.

На празднике присутствовали интересные гости - Лидия Викторовна Коновалова и Людмила Федоровна Алексеева. Лидия Викторовна является председателем КРОО «Людики Карелии» и руководителем этнокультурного центра карелов-людиков «Lyyditalo», который находится в микрорайоне Соломенное.

1.JPG 2.JPG

Карелы-людики – один из самых малочисленных и наименее изученных народов. Лидия Викторовна рассказала ребятам о культуре карелов-людиков, прочитала стихотворения на людиковском наречии карельского языка, а также представила несколько экспонатов из этнокультурного центра и из музея «Жар-птица».

3.JPG 4.JPG

Язык карелов-людиков очень схож с вепсским языком, поэтому на наш праздник была приглашена Людмила Федоровна Алексеева, которая является преподавателем вепсского языка. Ребята отгадывали непростые загадки, которые звучали сначала на вепсском, а потом на русском языке. В исполнении нашей гостьи прозвучали и задорные вепсские частушки.

5.JPG 6.JPG

Надежда Олеговна Келарева, заведующая библиотекой, познакомила с книжно-предметной выставкой по краеведению «Моя Карелия». На выставке были представлены книги на людиковском наречии, которые Лидия Викторовна Коновалова подарила библиотеке.

Праздник закончился веселой игрой и большим количеством вопросов, которые ребята задали нашим гостям.

7.JPG 8.JPG

Мероприятие прошло в рамках проекта «Гора самоцветов».