Афганская эпопея

В рамках Декады военной прозы, посвящённой Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля), в Библиотеке №22 (Лососинское ш., 26) состоялся обзор художественной литературы у книжной выставки «Афганская эпопея».

DSC09790.jpg

Афганская война – важный и при этом противоречивый эпизод русской истории. Неоднозначность этой войны отразилась в произведениях, отобранных для мероприятия.

Так, в документальном исследовании «Трагедия и доблесть Афгана» генерал-майор Александр Ляховский старается составить наиболее полную картину событий Афганской войны, дать объективную оценку действиям советского руководства в отношении этого конфликта.

Многочисленные книги воспоминаний предоставляют Афганскую войну с совершенно разных точек зрения. Это и рассказы о подвигах советских воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг на территории Афганистана («Звезды славы боевой: На земле Афганистана», сост. И. М. Дынин), и трагические истории участников войны и их родственников («Цинковые мальчики» С. Алексиевич). Отдельно была отмечена книга петрозаводского автора Ю. Пономарёва «Год в Чагчаране. Афганская война глазами партийного советника». Миссией партийных советников была помощь афганскому народу в строительстве социализма после Апрельской революции. Пономарёв рассуждает о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться при выполнении этой миссии, описывает быт и культуру афганцев глазами советского человека, попавшего в непривычную обстановку.

В качестве примеров художественной литературы об Афганской войне были названы книги из серии издательства «Эксмо» «Неизвестная война. Афган» и поэтические сборники как профессиональных поэтов, воевавших в Афганистане, так и самих воинов-интернационалистов.

В завершение обзора прозвучала песня вокально-инструментального ансамбля «Каскад» «Мы уходим», написанная на стихи поэта-афганца Игоря Морозова и являющаяся своеобразным поэтическим подведением итогов Афганской войны.