«HISTORIA EST PERSONA» («История и личность»)

В феврале 2019 года обращение Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска в ПетрГУ с просьбой подготовить выступления, посвященные Русско-японской войне 1904-1905 гг., побудило Исследовательскую лабораторию локальной и микроистории Карелии (ИЛЛМИК) к созданию мобильного исторического лектория «HISTORIA EST PERSONA» («История и личность»). ИЛЛМИК – одна из ведущих лабораторий Петрозаводского университета занимается организацией международных исследований, в том числе в формате проектной и грантовой деятельности. А созданный ею лекторий – это целый спектр выступлений студентов и молодых ученых ПетрГУ для заинтересованной аудитории: школьников, кадетов, студентов, читателей библиотек.

- «Мы посчитали своим долгом ответить на запрос библиотекарей, так как Петрозаводский университет – опорный университет региона», - прокомментировала создание мобильного лектория И.А. Чернякова, руководитель лаборатории, кандидат наук, доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений в ИИПСН, доцент российской истории в Университете Восточной Финляндии (кампус Йоэнсуу). «Были подготовлены два выступления в формате трёхчастного исторического экскурса, посвящённого 115-летию героического сражения российского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой в бухте Чемульпо в самом начале Русской-японской войны 1904—1905 гг.».

Первое совместное выступление участников мобильного лектория и библиотекарей Петрозаводской централизованной библиотечной системы состоялось 24 февраля в Библиотеке №3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2). Исторический экскурс «Мы пред врагом не спустили славный Андреевский флаг…», посвященный памятной дате военной истории России, был представлен на заседании клуба «ЛИК» («Литература. Искусство. Культура»).

7 апреля библиотекари и молодые ученые выступили перед учащимися Петрозаводского президентского кадетского училища, а 10 апреля перед учащимися Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского.

IMG_1816.jpg IMG_1804.jpg IMG_1806.jpg IMG_1836.jpg

Владислав Стукалов, магистрант Института истории, политических и социальных наук (ИИПСН) ПетрГУ рассказал о причинах Русско-японской войны, которые были спровоцированными тяжелым экономическим кризисом, о соотношении сил перед войной и в ходе войны, об основных морских сражениях под Порт-Артуром, Мукденом, Цусимой. За скупыми цифрами и фактами – человеческие судьбы, самопожертвование, а нередко и подвиг. С неослабевающим вниманием слушали кадеты о героической обороне крепости Порт-Артур, где оставшись без боеприпасов, медикаментов, воды и еды, наши солдаты много месяцев отбивали атаки японцев. А доблестное поведение моряков миноносца «Стерегущий», крейсера «Варяг», сторожевого миноносца «Сильный» - пример для подражания будущим военнослужащим Российской Армии и Флота.

Наталья Кяжева, зав. библиотекой, подробно рассказала о подвиге моряков и офицеров крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». А когда зазвучали первые аккорды песни «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», учащиеся Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского в едином порыве встали и слушали прославленные строки стоя!

Ульяна Милютина, учитель истории и обществознания школы №27, выпускница кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений ИИПСН 2018 г., опираясь на исследования краеведа Т.А. Мошиной, познакомила учащихся с судьбами наших земляков, принимавших участие в Русско-японской войне. Особое эмоциональное воздействие на кадетов оказали строки из писем, повествующие о тех драматических событиях, об испытаниях, выпавших на долю их участников.

Завершились встречи обзором книжной выставки, на которой представлены книги о Российском флоте, издания из серии «Морская летопись».

Специалисты Петрозаводской централизованной библиотечной системы благодарят своих друзей и партнеров коллектив Исследовательской лаборатории локальной и микроистории Карелии (ИЛЛМИК) ПетрГУ и надеются, что деятельность мобильного исторического лектория будет продолжена.

Благодарим также Чернявскую Елену Валерьевну, педагога организатора ОВР Петрозаводского президентского кадетского училища и Данилову Анастасию Михайловну, заведующую отделом организационно-массовой работы и дополнительного образования Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского за помощь в организации и проведении исторического экскурса «Мы пред врагом не спустили славный Андреевский флаг…».

1.jpg 3.jpg 2.jpg

Также с информацией о прошедшем мероприятии можно познакомиться на сайте ПетрГУ и Петрозаводского президентского кадетского училища.