Путешествие в мир кукол

10 апреля в Библиотеке № 3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) состоялась творческая встреча с автором выставки «Мир кукол» Анной Александровной Селифановой.

Анна Александровна рассказала школьникам о том, какие куклы шили в древности, о тех материалах, которые использовали при изготовлении кукол. В наше время куклы изменились, изменился подход к их изготовлению. Так, например, раньше кукол набивали соломой, то теперь используют современные материалы – синтепон, вату.

ZQDxCbVttFM.jpg E2-hRqASdzk.jpg

Каждая кукла способна рассказать свою историю. Кукла может быть героем мультфильма, сказки, кукла – символ года. Далее Анна Александровна рассказала о своих куклах. Большая часть из ее коллекции куклы герои художественных произведений. Доктор Айболит из одноименной книги К. Чуковского, герои книги А. Милна «Винни-Пух и все-все-все», Ихтиандр и дельфин из книги А.Беляева «Человек – амфибия». В руках одной из кукол ребята увидели музыкальный инструмент и сразу узнали его – это кантеле. И хотя герои – куклы не из книги «Калевала», но всем было интересно вспомнить эту книгу и ее персонажей. Рассказала Анна Александровна и о куклах-героях романа Льва Толстого «Война и мир». Дети пока не читали это произведение, но куклы им очень понравились.

Есть у Анны Александровны в коллекции и куклы, не являющиеся героями литературных произведений, но не менее интересные. Например, Пушкин. Ребята сразу узнали в кукле известного писателя. Но больше всего их заинтересовал текст на листочке в руках писателя, который написан почерком очень похожим на почерк Пушкина. И еще одна, точнее две куклы, сшитые к 9 мая вызвали интерес у ребят. Необычность в том, что когда смотришь на них, кажется, что сейчас зазвучит вальс и куклы начнут двигаться.

Arx2txK9Gwo.jpg 0th_WSM2VRM.jpg 5uxpDF1Fqx0.jpg

Заведующая библиотекой, Наталья Александровна, рассказала о книгах, которые помогут ребятам больше узнать о вязаной и тряпичной кукле, попробовать вместе с родителями сделать их своими руками.