«Заонежье тихое моё»

20 мая в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского 63) прошёл праздник «Заонежье тихое моё», подготовленный совместно с фольклорным ансамблем заонежан «Куделюшка», который существует при музее-заповеднике «Кижи» уже более 15 лет.

М. Е. Смирнова, заведующая библиотекой, рассказала ребятам о том, что в Республике Карелия есть удивительный район – Заонежье, одно из самобытнейших мест Карелии и русского Севера, на территории которого насчитывается большое количество различных исторических памятников. Дети узнали о ремёслах заонежан, традиционных праздниках и почему фольклорные традиции Заонежья оказали большое влияния на русскую культуру ХIХ –ХХ вв.

Украшением праздника стало выступление фольклорного ансамбля «Куделюшка». Дети слушали песни, танцевали, отгадывали загадки, знакомились с книжной выставкой. Руководитель коллектива Порозова Н. А. рассказала о традиционном костюме заонежан, истории танцев и свадебных традициях.

IMG_2271.jpg IMG_2288.jpg IMG_2301.jpg