Библиотечный Плезир

Программа «Библиотечный плезир» в сочетании с чудесной солнечной погодой способствовала неподдельному интересу горожан к библиотечной площадке. В этот день нашими гостями стали более 600 человек.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Французское слово plaisir значит – «удовольствие», «забава», а в вольной интерпретации переводится так - где стеснение, там нет весе́лья. Поэтому наша программа предлагала горожанам отбросить стеснение и с удовольствием провести этот праздник вместе…с Петром Первым. Не случайно центральной фигурой программы был выбран российский император и основатель карельской столицы. Ведь без его участия не пришлось бы нам, жителям XXI столетия, ежегодно отмечать день рождения нашего любимого города.

Для детей и взрослых библиотекари подготовили викторину «Великий труд Петров», посвященную памятникам первому Всероссийскому Императору. Не для всех вопросы викторины оказались легкими. Одним из наиболее сложных был такой: На какой объект указывает правая рука памятника Петру Первому в Петрозаводске?

6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

А чтобы каждый легко мог вспомнить прославленный памятник, мы предложили участникам викторины собрать пазл, изображающий творение скульптора И.Н. Шредера. Эта задача, кстати, тоже оказалась не из простых. Никто из участников так и не смог собрать мозаику полностью.

11.jpg

Второй год подряд особенной любовью у детей пользуются наборы раскрасок «Раскрась любимый город», подготовленные библиотекарями и учащимися Детской школы искусств им. М.А. Балакирева для жителей и гостей нашего города. Каждая картинка для раскрашивания содержит различные изображения петрозаводских улиц, памятников, зданий и обязательно информацию об этих местах и объектах, а также список литературы. На площадке состоялся настоящий арт-класс для маленьких художников.

13.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg

В наше стремительное время информационных технологий у молодежи и, так называемых блогеров и «инстаграммщиков», большой популярность пользуется небольшой, но очень значимый символ - хештег. Помечается он «решеткой» #, после которой непосредственно пишется ключевое слово, облегчающее поиск сообщений по теме. Чтобы привлечь внимание молодежи к нашей площадке, был придуман блиц-опрос «Мой Петрозаводск». Участники опроса оставляли свои хештеги о нашем родном городе на крыльях бабочки.

19.jpg 21.jpg 22.jpg

Оказалось, что это весьма интересное занятие. Не так-то просто придумать звучный хештег. Но для Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска это вовсе не проблема. Наш хештег #bibliotekaptz пользовался успехом не только у горожан, но даже у персонажей комиксов Marvel: человека-паука, девушки-белки, девушки-паука и других.

26.jpg 27.jpg

Традиционная акция «Добрые книги - в добрые руки» не осталась без внимания и в этом году. Многие посетители площадки говорили о том, что очень ждут это событие и приходят специально ради него. И, конечно, были такие, кто пришел за книгой впервые. Очень приятно видеть радостные лица людей, нашедших для себя ТУ САМУЮ книгу. Мы раздали в домашние библиотеки горожан более 300 детских книг и подарили приятные эмоции настоящим книголюбам.

32.jpg 34.jpg 35.jpg

Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска благодарит всех гостей, участников, партнеров за совместную работу и поздравляет с Днем рождения нашего города.