«Россия против террора»

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне отдают дань памяти соотечественникам, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, в Буйнаксе, в Волгодонске и сотнях других.

Работниками городской детской библиотеки им. В. Данилова (ул. Гоголя, 14) 3 сентября была проведена встреча для учащихся 7х - 9-х классов средней школы № 9 со старшим оперуполномоченным по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия Малафеевым Сергеем Владимировичем.

Сергей Владимирович рассказал школьникам, что экстремизм - это публичный призыв к насильственным действиям по отношению к лицам другой национальности или религиозной принадлежности, а также любая деятельность, направленная на насильственное изменение государственного строя или захват власти.

Малафеев С. В. сообщил, что 80% экстремистских материалов распространяется через интернет. Молодые люди размещают на своих страницах в интернете различные аудио и видеоролики экстремистской направленности, фашистскую символику. Сотрудники Центра выявляют материалы и людей, их размещающих, которых за это ждут определённые наказания. В МВД России появилась база «Экстремизм», куда заносятся сведения о лицах, призывающих к экстремистской деятельности или размещающих материалы о ней. Люди, которые замечены в таких действиях, ограничиваются в правах, а именно: не могут поступить в ряд учебных заведений, не могут найти престижную работу.

Сергей Владимирович призвал молодых людей не поддаваться на провокации, думать головой, быть честными и порядочными людьми.

6noD-Ff8XlU.jpg                               IyoNFHow5lM.jpg