«Мир без насилия»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ.

В работе круглого стола приняли участие: главный специалист Министерства национальной и региональной политики РК Дмитрий Николаевич Лябегин, консультант по связям с общественностью Управления организационной работы Администрации Петрозаводского городского округа Жанна Феликсовна Малеева, священник Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска Евгений Барышев, сотрудники МВД, представитель Карельской региональной общественной организации «Общество национальной культуры азербайджанцев «Одлар Юрду» («Страна огней»), а также студенты Петрозаводского автотранспортного техникума.

IMG_0860.JPG

В начале мероприятия директор «Централизованной библиотечной системы» г. Петрозаводска Юлия Александровна Нестерова поприветствовала всех собравшихся и пожелала круглому столу плодотворной работы, подчеркнув важность такой темы, как борьба с терроризмом.

Перед дискуссией участники и гости круглого стола минутой молчания почтили память о жертвах Беслана.

Начиная обсуждение, ведущие мероприятия Ю. И. Монякина и Н. И. Колегова, рассказали присутствующим о памятной дате, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом, о библиотечном ресурсе «Антитеррористическая безопасность», а также вниманию аудитории был представлен видеорепортаж о трагических событиях, произошедших в Беслане 15 лет назад.

Присутствующие за круглым столом обсудили различные вопросы, такие как: профилактика экстремизма, сущность терроризма, духовно-нравственные ценности и роль национальных общественных и религиозных организаций в работе по противодействию терроризму.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по РК отметил, что терроризм это самая крайняя форма проявления экстремисткой деятельности и привел несколько примеров из своей практики.

IMG_0859.JPG

В продолжение темы круглого стола Дмитрий Николаевич рассказал, как Министерство национальной и региональной политики осуществляет обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия в Республике Карелия.

– «Сегодня в Республике Карелия по данным последней переписи населения проживают представители 130 народов и национальностей» – отметил главный специалист Министерства национальной политики.

После своего выступления Дмитрий Николаевич подарил Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова настольную игру «Будем знакомы» по истории и культуре России, Таджикистана и Узбекистана, а также краеведческие книги.

Жанна Феликсовна рассказала о мероприятиях и проектах, которые реализует Администрация Петрозаводского городского округа для укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений.

IMG_0849.JPG

В заключение встречи отец Евгений сказал учащимся техникума – «Я вам желаю, чтобы вы были строителями мира, либо вы, здесь большинство мужчин, были отцами семейств, были теми, кто защищает и теми на ком этот мир держится».

После выступления всех участников, студенты получили возможность задать интересующие их вопросы, например, «Кто он, современный террорист?», «Какое наказание следует за совершение терроризма в Уголовном кодексе РФ?», «В чем же причина распространения терроризма в современном мире?» и многие другие.

Подводя итоги круглого стола, все пришли к единому мнению, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее предупреждать его возникновение. Каждый житель нашей планеты должен проявлять ответственность и бдительность. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.