«Россия против террора»

5 сентября в Библиотеке №3 им.Н.Клюева прошел тематический день  «Россия против террора». В течение дня пользователи библиотеки смогли не просто высказать свое мнение на данную тему, но и поучаствовать в квилте, оформленном в фойе библиотеки. Читатели библиотеки обсуждали наиболее крупные теракты (Беслан, Норд – Ост, 11 сентября 2001 года в Нью – Йорке), делились своим мнением о тех событиях. Говорили о том,  как это страшно и что такое не должно повториться. Пользователи библиотеки записывали свои высказывания  против терроризма, которые потом были размещены на квилте.

6.JPG б-ка 3 1.jpg

В читальном зале желающие могли познакомиться с книжной выставкой «Россия против террора», с выставкой рисунков школьников Державинского лицея и других школ города.

Завершился день встречей учащихся Президентского Карельского училища с сотрудником Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия, старшим оперуполномоченным по особо важным делам Малафеевым Сергеем Владимировичем. В начале встречи заведующая библиотекой Наталья Александровна Кяжева рассказала кадетам о том, что 3-го сентября памятная дата в российском календаре. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, День траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

Продолжил встречу Сергей Владимирович Малафеев, который рассказал детям, что такое экстремизм, об истории, причинах, особенностях современного экстремизма. Сергей Владимирович рассказал, что большая часть материалов распространяется через сеть Интернет. Молодежь, сами того не подозревая, распространяют фотографии, видеоролики с незнакомой символикой. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму выявляют людей, которые размещают эту информацию. За распространение материалов экстремистского характера существуют  установленные законодательством различные виды наказания: штраф, условное лишение свободы, реальное лишение свободы и др. Сергей Владимирович привел примеры из практики сотрудников Центра, когда и в нашем городе находили людей, размещающих объявления экстремистского характера, за что каждый из них получил наказание. Сергей Владимирович призвал учащихся не поддаваться на провокации, внимательней относиться к фото и видеоматериалам, распространяющихся в сети Интернет, быть бдительней в общении с незнакомыми людьми.

б-ка 3 2.jpg б-ка 3 3.jpg

В заключение встречи Наталья Александровна предложила участникам встречи познакомиться с книжной выставкой «Россия против террора». На книжной выставке представлена литература об истории терроризма, о страшных днях, которые пришлось пережить заложникам в Беслане и Норд-Осте.