Встреча руководителей Центров межнационального сотрудничества

26 сентября специалисты Петрозаводской централизованной библиотечной системы приняли участие в заключительном мероприятии проекта «Гражданский диалог» («Citizens Dialogue»), который реализуется Ассоциацией «Карельский ресурсный центр общественных организаций» при поддержке Совета Министров Северных стран.

Насыщенная программа заключительного мероприятия включала семинар для руководителей Центров межнационального сотрудничества Республики Карелия и заседание круглого стола, в ходе которого состоялась презентация книги «Рецепты лучших практик участия жителей в местном самоуправлении».

Семинар руководителей Центров проходил в рамках проекта «Карелия – мир национальных культур», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия, и собрал в стенах Городской детской библиотеки им. В.М. Данилова (ул. Гоголя, 14) представителей из Сегежи, Беломорска, Медвежьегорска, Питкяранты, Суоярви, Сортавалы, Лахденпохья и Петрозаводска. Генеральный директор Ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» Н.Г. Оськин и главный специалист Министерства национальной и региональной политики Д.Н. Лябегин рассказали о приоритетах национальной политики Правительства Республики Карелия и приоритетах деятельности Центров межнационального сотрудничества.

1.jpg

Главный библиотекарь отдела планирования и развития Петрозаводской Централизованной библиотечной системы Е.А. Проскурякова поделилась с коллегами опытом проектной работы совместно с Библиотечной Ассоциацией Республики Карелия. «За четыре года Администрацией города поддержаны несколько библиотечных проектов, которые профинансированы в рамках ведомственной целевой программы “Содействие развитию институтов гражданского общества и межнациональному диалогу на территории Петрозаводского городского округа”. В настоящее время реализуется проект “Давайте встретим праздник вместе!”, направленный на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений», – отметила Елена Александровна.

Библиотекари Петрозаводска представили гостям тематическую программу «История вольной Руси», посвященную культуре и традициям российского казачества». На праздник были приглашены и учащиеся четвертого класса школы №9.

2.jpg   3.jpg

Книжная выставка__   Книжная выставка___

Во второй половине дня библиотекари республики встретились с представителями и руководителями муниципальных образований Карелии и Санкт-Петербурга в коворкинг-центре «Точка кипения – Петрозаводск». Обсуждение результатов проекта «Гражданский диалог» («Citizens Dialogue») завершилось презентацией книги «Рецепты лучших практик участия жителей в местном самоуправлении».

4.jpg   5.JPG