«Поэтический привал»

3 ноября в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7) состоялось второе заседание Клуба любителей Бориса Пастернака.

Началась встреча с чтения стихотворений Бориса Пастернака. Организатор клуба, Галина Козулина зачитала «Гамлета» и «Быть знаменитым некрасиво». А посвящено заседание было родителям Бориса Пастернака.

«Я сын художника, искусство и больших людей видел с первых дней и к высокому и исключительному привык относиться как к живой норме», – так писал Борис Леонидович об атмосфере, царившей в его семье. Его отец, художник Леонид Осипович Пастернак много рисовал, мать, Розалия Исидоровна Пастернак (Кауфман), талантливая пианистка, музицировала. В доме часто принимали известных деятелей искусства. Ко многим художникам, бывавшим в семье Леонида Осиповича, Борис Пастернак пронёс любовь через всю свою жизнь.

Родители поощряли творческие изыскания сына. Будущий поэт в детстве много рисовал и отец считал, что из Бориса мог бы выйти замечательный художник. Затем было увлечение музыкой. Пастернак всерьёз готовился стать композитором. Потом интерес привлекла философия и он поступил на философское отделение Московского университета. Тогда мать отправила Пастернака в немецкий город Марбург, где он также слушал лекции по философии. Занятия живописью, музыкальная и философская подготовка чрезвычайно обогатили его как автора. Например, в построении стихов Бориса Леонидовича находят родство с музыкальной композицией.

Мы рады, что второе заседание привлекло больше желающих познакомиться с творчеством и биографией поэта.

Дальнейшее знакомство с семьёй Бориса Пастернака состоится 17 ноября в 12.00. Встреча пройдёт под названием «Я – сын художника».

PASTERNAK_Leonid_Osipovich7.jpg