Тайны Пудожской земли

28 ноября Городская детская библиотека им. В.М. Данилова (ул. Гоголя, 14) принимала гостей. На встречу с четвероклассниками школы №9 им. И.С. Фрадкова пришла Н.А. Дыбина, многолетний друг и партнер муниципальных библиотек города, руководитель Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» и коллектив хора русской песни «Питарицы» под руководством Э.Г. Елыной. Поводом для встречи стал праздник, посвященный культуре русского народа, одного из коренных народов Карелии.

«Современная карта Карелии складывалась веками», - сказала Н.А. Дыбина, обращаясь к школьникам, - «карельские деревни соседствовали с русскими и вепсскими. Все три народа – карелы, вепсы и русские - жили в мире, помогали друг другу, торговали между собой. Среди русских постепенно выделились такие группы, как заонежане, пудожане, поморы. И сегодня они сохраняют самобытные особенности языка, культуры, фольклора». Наталья Андреевна рассказала и о целях создания своей национальной общественной организации, которая содействует сохранению культурного наследия русских Карелии.

1.jpg 2.jpg

Э.Г. Елына вместе с хором русской песни «Питарицы» задала тему дня – Пудожский край, который иногда в шутку называют карельской Сибирью из-за отдаленности от остальной территории республики. Эмма Геннадьевна рассказала ребятишкам о традиционном Пудожском празднике - Зимней Никольской ярмарке, которая в полной мере возродилась в наши дни. «Гости ярмарки и сегодня могут посетить торговые ряды и купить подарки к Новому году, полакомиться свежей выпечкой местного производства, отведать ароматной и вкусной «Никольской ухи», приготовленной из налима на открытом огне», - отметила Эмма Геннадьевна.

И, конечно, ни одна ярмарка не обходится без песен и танцев. В исполнении хора прозвучали русские народные песни «Деревня, деревня», «Шкатулка», «Через речку, речушку», а также Пудожские традиционные – «Я по бережку ходила, гуляла», «На пиру ли я была», «Селезень». Артисты вовлекли детей в атмосферу ярмарочных представлений - изображая деревенских кумушек, устроили веселое переодевание, которое очень позабавило школьников. А потом все дружно водили русский хоровод!

Библиотекари, в свою очередь, подготовили презентацию о Пудожском крае и оформили книжную выставку «Древний край за Онежским озером», которая была представлена на празднике.

6.jpg тайны 7.jpg

Праздник «Тайны Пудожской земли» прошел в рамках проекта «Гора самоцветов», который реализуется в муниципальных библиотеках города по инициативе Администрации города, при поддержке национальных общественных организаций и знакомит школьников младших классов с национальной культурой, литературой, традициями народов России и её ближайших соседей.

тайны 3.jpg тайны4.jpg тайны 5.jpg