Акция «За здоровый образ жизни»

20, 21, 26 и 28 ноября в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (пр. Октябрьский, 7) прошла акция «За здоровый образ жизни».

20 ноября состоялась встреча учащихся школы № 38 со специалистами Центра медицинской профилактики Республики Карелия на тему «Курение и здоровье». Гостями встречи стали врач-пульмонолог Валентина Захаровна Матвейчук и психолог центра Арина Геннадьевна Кушнерук. Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Валентина Захаровна рассказала ребятам о вреде курения, и о проблемах, которые оно вызывает, например, головные боли, сердечнососудистые заболевания, нарушение сердечного ритма.

Психолог Арина Геннадьевна представила учащимся презентацию под названием «Стресс и пути его преодоления». «Очень часто люди начинают курить, чтобы снять стресс. Снимая стресс, закурив сигарету, мы не помогаем нашему организму, а лишь усугубляем проблемы со здоровьем: вводим мозг в зависимость от никотина. Чтобы бороться со стрессом, нужно выплеснуть негативные эмоции, вспомнить хорошие моменты в жизни, в которых ты был счастлив», - отметила специалист центра.

1.jpg

На второй день акции, 21 ноября, для студентов Петрозаводского автотранспортного техникума был проведён тематический обзор художественной литературы «Наваждение века», посвящённый проблеме употребления наркотиков. О наркотиках в своих произведениях говорили такие классики мировой литературы как Н. В. Гоголь (рассказ «Невский проспект»), Л. Н. Толстой (роман «Анна Каренина»), М. А. Булгаков, с медицинской точностью описавший в своем рассказе «Морфий» все стадии зависимости наркомана-морфиниста. В книге Дж. Боуэна «Уличный кот по имени Боб», основанной на реальной истории автора, даётся надежда на то, что даже с такой серьёзной проблемой как наркотическая зависимость можно справиться. Главное, чтобы была поддержка.

2.jpg

Акция «За здоровый образ жизни» проводилась и в Петрозаводском базовом медицинском колледже. 26 ноября состоялась встреча студентов-медиков первого курса с представителями Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия. В ходе беседы под названием «Умей сказать нет» старший оперуполномоченный Оксана Александровна Иевлева,  а также сотрудник отряда спецназначения «Гром», осуществляющего силовую поддержку оперативным работникам, рассказали о последствиях употребления наркотических средств и ответственности за незаконный оборот наркотиков. Медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера Татьяна Анатольевна Ишанина объяснила учащимся, как избежать соблазна попробовать наркотики, и отметила важность этой информации для будущих медиков. Именно их миссия – показывать пример здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

3.jpg 4.jpg

Ко Дню борьбы со СПИДом 28 ноября прошла встреча учащихся школы № 14 и студентов Петрозаводского автотранспортного техникума со специалистом Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ариной Анатольевной Архиповой и медицинским психологом Республиканского наркологического диспансера Татьяной Анатольевной Ишаниной. Тема встречи – «Мы выбираем жизнь». В ходе беседы ребята узнали, что такое СПИД и чем он отличается от ВИЧ, как действует вирус, можно ли полностью излечиться от СПИДа и как уберечь себя от этой болезни.

К акции «За здоровый образ жизни» библиотекари подготовили книжную выставку «Знать, чтобы не оступиться», на которой были представлены книги, брошюры и статьи из журналов, о том, как сохранить и укрепить свое здоровье.

5.jpg