Генеалогия – путь к себе

5 декабря в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась встреча с президентом КРОО «Генеалогическое общество Карелии» Ольгой Юрьевной Кулаковской.

Как правило, читатели приходят в библиотеку, чтобы узнать что-то интересное об истории, литературе, искусстве страны или Республики, получить информацию о деятелях мировой культуры, политики или науки. Однако в этот раз каждый из присутствующих смог узнать что-то важное о себе, получить необходимые знания о методах изучения своей родословной.

На протяжении веков жители разных стран собирают сведения о своих предках, передают накопленную информацию детям и внукам. Отдельная историческая дисциплина, генеалогия, исследует происхождения родов и фамилий, занимается составлением родословий. Жизнь нескольких поколений прослеживается и в художественной литературе. Вниманию студентов ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум» и читателей библиотеки был предложен отрывок из первой главы романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Вместе участники встречи порассуждали о причинах, по которым автор дает читателю возможность узнать о предках главного героя романа, Григория Мелехова. В целом ответы были схожи: внешность и черты характера казака, в крови которого течет турецкая кровь, не могли возникнуть из ниоткуда.

Сегодня многие люди стремятся узнать о своем прошлом, прикладывают немало сил, чтобы восстановить сведения о предках и достигают удивительных результатов. На встрече присутствовала Т. Д. Щербачева, член совета «Генеалогического общества Карелии». Татьяне Дмитриевне удается находить сведения не только о своих предках, но и помогать жителям родной деревни Ялгуба в изучении их родословной. Однако не всем интересна эта тема. Ольга Юрьевна Кулаковская объяснила участникам встречи главную причину неосознанного отношения к своему прошлому. После Октябрьской революции 1917 года людям буквально запретили помнить о своих корнях. Ольга Юрьевна призналась, что увлеклась генеалогией еще в шестом классе, но ее бабушка из опасения новых репрессий никак не соглашалась рассказывать о своей прежней жизни.

В 2010 году в Петрозаводском государственном университете появился научный студенческий кружок «Семейный летописец», деятельность которого смогла заинтересовать не только студентов, но и старшее поколение города. Уже в 2012 году было принято решение об учреждении «Генеалогического общества Карелии». С этого времени любой желающий может стать участником общества и, нарабатывая навыки генеалогического поиска, заниматься исследованием семейной истории. Ольга Юрьевна с радостью отметила повышенный интерес многих жителей Карелии к изучению своей родословной. Для того чтобы в любом уголке Республики люди могли свободно получать знания о методике генеалогического исследования и имели возможность делиться в кругу единомышленников своими достижениями, в карельских библиотеках стали открываться филиалы КРОО «Генеалогическое общество Карелии». На сегодняшний день действует 14 филиалов общественной организации.

В заключение встречи каждый смог попробовать проверить свои знания о семейной истории. Ольга Юрьевна и Татьяна Дмитриевна раздали аудитории схемы родословной таблицы, где было необходимо указать данные о трех поколениях своей семьи (имя, фамилия, дата регистрации брака). Кому-то удалось заполнить схему полностью, а некоторые отметили, что им стоит обратиться за помощью к родственникам, и вместе отправитесь в увлекательное путешествие в историю своей семьи.

1   2