В Новый год с библиотекой

Волшебный праздник Новый год… Сколько радости приносит он и ребятишкам и взрослым! А вы бывали когда-нибудь в новогодние дни в библиотеке? Нет? Непременно побывайте! Долгожданные встречи, веселые розыгрыши, неожиданные предсказания, подарки и сюрпризы – вот, что всегда ожидает читателей муниципальных библиотек Петрозаводска в первые дни каждого Нового года. И 2020 г. – не исключение!

Традиционно первые читатели наступившего года могли бесплатно получить читательские билеты, распечатать документы, воспользоваться компьютером, выйти в сеть Интернет. Бесплатными услугами воспользовались 41 читатель, а 67 получили в качестве новогоднего подарка книжные закладки, елочные игрушки, конфеты.

«Веселый снеговик» в преддверии Международного дня снеговика не дал заскучать маленьким читателям Городской детской библиотеки им. В. Данилова (ул. Гоголя, 14). В мастер-классе по изготовлению открыток с изображением снеговика-именинника приняли участие не только дети, но и их родители.

1.jpg 2.jpg

В Библиотеке №4 (Соломенская ул., 25) «Бал снежинок» буквально закружил читателей. Никто из них и представить не мог, какое множество стихов и загадок об этих ледяных кристаллах существует на свете! Но это еще не все чудеса…Как в природе нет двух одинаковых снежинок, так и у каждого читателя получились совершенно уникальные экземпляры, вырезанные из простого бумажного квадрата.

3.jpg 4.jpg

«Забавные мышки из доброй книжки» встречали читателей Библиотеки №11 (Нойбранденбургская ул., 25), выглядывая из нарядного сундучка. Но если кто-то не соблазнился книжкой про мышку, то уж от книги Розамунды Пилчер «В канун Рождества» никак нельзя было отказаться. Оказалось не так-то просто взять это замечательное издание на все новогодние каникулы домой – необходимо было отгадать ребус, в котором зашифровано название произведения, а это под силу только самому эрудированному читателю! Новогодняя беспроигрышная лотерея для всех и каждого и мастер-класс по изготовлению рождественского ангела под руководством известной кукольницы Т.М. Гашевой – для самых мастеровитых – никто не остался в стороне, никто не скучал, никто не ушел домой без улыбки!

5.JPG 6.JPG 7.JPG

Настольные игры, новогодние кроссворды, беспроигрышная книжная лотерея, в ходе которой можно было стать обладателем целой подборки покетбуков, карманных книг небольшого формата, – вот неполный перечень приятных сюрпризов, которыми порадовала своих читателей Библиотека №22 (Лососинское ш., 26).

Встреча маленьких читателей с «зимними» сказками С. Топелиуса, Г.Х. Андерсена, Э. Успенского в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) оказалась не только приятной, но и полезной: ребятишки поучаствовали в познавательной литературной викторине, отгадали новогодние загадки и кроссворды, нарисовали любимых «зимних» литературных героев, познакомились с выставкой-сказкой.

Вслед за Новым годом наступает и Светлый праздник Рождества. Традиции Рождества на Руси непосредственно связаны с символическими образами ангелов, воплотившими дух праздника. В Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6) неожиданно «приземлился» целый сонм ангелов! Это читатели библиотеки изготовили рождественских херувимов, взяв за основу технологию изготовления народной куклы.

10.jpg 8.JPG
  9.JPG 11.JPG