О Карелии с любовью…

9 февраля в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась творческая встреча с Александром Каштановым – Заслуженным деятелем искусств Республики Карелия, Заслуженным художником Российской Федерации, ветераном пограничной службы ФСБ России.

В ноябре 2019 года «душегрейцы» посетили открытие персональной выставки Александра Каштанова «Сказ о Карелии», приуроченной к 90-летию художника. На встрече в библиотеке участникам клуба удалось лично поблагодарить Александра Ивановича за любовь к карельской природе и поделиться своими впечатлениями от увиденных произведений и прочитанной книги Александра Ивановича и Лидии Гавриловны Каштановых «Моя граница».

Судьба художника тесно переплетена с творчеством и военной службой. С детства Александр Каштанов мечтал быть и художником, и пограничником. «Душегрейцам» Александр Иванович признался, что совершенно не представлял себе, как может человек соединить в себе такие разные профессии. Однако уже много лет художник личным примером показывает, что человек может совершенствоваться в разных направлениях. По окончании Пензенского художественного училища имени К. А. Савицкого Александр Иванович получил предложение от Управления государственной безопасности поступить в Харьковское пограничное училище. Проходя службу от Дальнего Востока до Карелии, Александр Каштанов всегда находил время для творчества. Участников встречи покорил рассказ художника о существовании на протяжении нескольких лет проекта «Моя граница», в котором приняли участие талантливые сотрудники ФСБ России по Республике Карелия. Вместе с единомышленниками Александр Иванович посещал карельские погранзаставы, где были организованы выставки картин профессиональных художников и местных пограничников, мастер-классы для военных их детей.

Более полувека Александру Каштанову дарит вдохновение карельская природа. За это время Александр Иванович принял участие в республиканских и всероссийских выставках, представил свои работы на персональных выставках. Художник пояснил, что пейзажи Карелии написаны в технике акварели не случайно: только так, по мнению Александра Ивановича, можно передать неповторимые карельские места. «Душегрейцам»  удалось узнать о самом любимом месте художника на карельской земле. «Страна за Онегой», так называется работа Константина Паустовского о Заонежье, и такое название получила выставка, организованная в Москве к столетию Карелии. На кижских пленэрах Александр Иванович побывал в разное время года. Художник не перестает восхищаться красотой этого удивительного острова. Любит Александр Иванович и окрестности Калевалы, где он продолжил свою службу. А в 1973 году семья Каштановых переехала в Петрозаводск, в город, которых подарил много вдохновения Александру Ивановичу. В творчестве художника есть немало работ с изображением петрозаводских парков и скверов.

Настоящим украшением творческой встречи стало выступление вокального ансамбля «Акварели» Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало. Участницы коллектива исполнили песни о Карелии и Петрозаводске. Ольга Тимошкина, художественный руководитель ансамбля, поблагодарила Александра Ивановича и всех присутствующих за встречу. Руководитель ансамбля отметила, что общение с такими людьми, как Александр Каштанов, беззаветно любящими землю, на которой они живут, и умеют передать свои чувства в творчестве, бесценно для каждого человека.

Участники клуба читали Александру Ивановичу стихи о художниках, желали творческих успехов, вдохновения и приглашали его снова посетить литературный клуб «Душегрейка».

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg