Литературно-музыкальный вечер «Мелодии русской души»

9 февраля в Библиотеке № 3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2) прошел литературно-музыкальный вечер «Мелодии русской души» с участием мужского вокального ансамбля духовной и светской музыки «Роспев».

Мужской вокальный ансамбль «Роспев», созданный в октябре 1993 г. по инициативе Общества русской культуры, обладает обширным репертуаром, включающим образцы русской духовной музыки, русскую и зарубежную хоровую классику, обработки народных песен. Творческая особенность ансамбля - исполнение музыкальных произведений исключительно а`капелла.

«В составе ансамбля люди разных профессий, которых объединяет горячая любовь к музыке, пению, увлечённость творчеством, помогающая коллективу постоянно совершенствовать своё мастерство», – рассказал, обращаясь к слушателям, солист ансамбля И.А. Осипов. Игорь Александрович отметил, что «духовная и хоровая музыка сложна для восприятия современным слушателем, но коллектив ансамбля «Роспев» смог подобрать репертуар так, чтобы каждый нашел то, что созвучно его душе».

Программу вечера «Мелодии русской души» открыли сочинения для хора выдающихся русских композиторов XIX-XX вв. С. Танеева и А. Даргомыжского на стихи русских поэтов А. Фета, К. Бальмонта, Ф. Тютчева, Я. Полонского. Затем звучала духовная музыка С. Рахманинова и П. Чеснокова, военные марши и народные песни, самые известные из которых «В темном лесе», «Вдоль по Питерской», «Степь да степь кругом».

Не раз и не два слушатели присоединялись к артистам, исполняя вместе с ними и песню «Эх, дороги», написанную вскоре после окончания Великой Отечественной войны, и знаменитый марш «Прощание славянки», история которого насчитывает уже более ста лет. «Замечательно, что наши современники и в повседневной жизни стремятся сохранить русскую музыкальную культуру, знают тексты народных песен, песен военной поры и с удовольствием их поют», - поделилась впечатлениями заведующая Библиотекой №3 им. Н. Клюева Т.А. Петрова. Татьяна Александровна отметила и особую значимость поэтических произведений, включенных в программу вечера: «Игорь Александрович Осипов, солист ансамбля, перед каждым музыкальным номером читал стихи собственного сочинения, что давало слушателям необходимый настрой, создавая непередаваемую атмосферу вечера».

Библиотекари подготовили тематическую подборку книг о жизни и творчестве русских композиторов, а также сборники стихов русских поэтов, чьи стихи были положены в основу музыкальных произведений, прозвучавших в программе вечера.

роспев 4.jpg  роспев 2.jpg

роспев 3.jpg  роспев 1.jpg