«Нашего поля ягода!»

12 февраля в Библиотеке № 3 имени Н. А. Клюева (ул. Ровио 17/2) состоялся мастер-класс по изготовлению салфеток с символами Карелии для воспитанников Детского сада № 99.

А.В. Ратчина провела экскурсию для ребят по библиотеке и рассказала о том, что в этом году мы отмечаем 100-летний юбилей  Республики Карелия. Чем славится Карелия, какие ассоциации возникают, какие образы проплывают перед нашими глазами, когда мы слышим это распевное, загадочное и такое родное имя – Карелия…

Сотрудник Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия В. И. Драгун пришла в национальном костюме. Она рассказала о национальном карельском костюме девушки-крестьянки, в котором раньше работали в поле на сенокосе.  Показала  детям  домотканый пояс-оберег, служивший девушкам и мужчинам защитой от злых духов.  Пояс  носили постоянно поверх одежды. А еще от злых духов девушек-карелок оберегали сережки  с кисточками. От дуновения ветра серьги издавали шум, который, по преданию, отпугивал нечистую силу.

Виктория Игоревна провела мастер-класс «Нашего поля ягода!» по изготовлению салфеток с символами Карелии с помощью трафаретов   ягод, животных, растений. Для мастер–класса использовались квадратные льняные салфетки и акриловые краски. Ребята с большим удовольствием участвовали в творческом занятии, у каждого получилась своя уникальная салфетка – подарок для родителей.

1.jpg  2.jpg  3.jpg