Творческая встреча с Яной Жемойтелите

12 марта в Библиотеке №22 (Лососинское ш., д.26) прошла творческая встреча с Яной Жемойтелите.

Яна Леонардовна Жемойтелите - прозаик, переводчик, автор пьес, поэт, редактор, издатель, член Союза писателей России с 1996 года. На сегодняшний день Яна Леонардовна является председателем Союза молодых писателей Карелии и директором издательства «Северное сияние».

На встрече автор представила читателям свои новые книги «Хороша была Танюша», «Смотри: прилетели ласточки». Эти книги о Карелии, о простых людях с непростыми судьбами. Презентуя свои книги, Яна отметила, что судьбы героев романа «Хороша была Танюша» перекликаются с известным стихотворением С. Есенина, что сюжеты для написания даёт сама жизнь. Книга написана про восьмидесятые годы XX века, автор показывает своё видение того времени. Александр Кабаков, известный российский писатель, написал аннотацию к книге Яны Жемойтелите «Хороша была Танюша»: «Если сравнивать с чем-то роман Яны Жемойтелите, то, наверное, с драматичным и умным телесериалом, в котором нет ни беспричинного смеха за кадром, ни фальшиво рыдающих дурочек. Зато есть закрученный самой жизнью (а она ох как это умеет!) сюжет, и есть героиня, в которую веришь и которую готов полюбить... Перед вами именно книга-кино, от которой читатель не в силах оторваться».

В книгу «Смотри: прилетели ласточки» вошли три повести. «Смотри: прилетели ласточки», «Золотарь и Перчаточник» «Калевальская волчица». «Этот прекрасный  вымышленный мир, не реальный, но и не фантастический, придумывают авторы, и поселяются в нём, и там им хорошо», по мнению Александра Кабакова. Любовно-бытовой сюжет, мистический триллер, психологическая драма. Книги Яны Жемойтелите – это отражение реальной действующей жизни, порой неприукрашенной и злой. Но всё равно, несмотря на месть и зависть, ненависть и страх, жизнь бесконечна и замечательна, пока в ней есть любовь.

Выступление автора не оставило никого равнодушным, и зал засыпал Яну Леонардовну вопросами о творческом вдохновении, ее увлечении Рерихом, поиске себя.

Отвечая на вопросы: «Кто из литературных героев является вашим альтер-эгом?», Яна ответила: «Скорее всего волчица», - «Чем близко творчество Ререха?» - «Рерих – космополит, я – тоже».

Хотим поблагодарить всех, кто присутствовал на этой встрече.

С благодарностью библиотека приняла альманах «Снегири» с автографом автора и желает Яне Леонардовне дальнейших творческих успехов!

я1.jpg  я2.jpg  я3.jpg  я4.jpg