Крым в искусстве

15 марта в литературном клубе «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялась литературно-музыкальная композиция «Крым в искусстве».

Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает все наше существо на необыкновенное простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым. Поэтому он стал, как говорили в старину, «источником вдохновения» для многих писателей и поэтов, художников и музыкантов. К.Г. Паустовский

На протяжении столетий многие художники, писатели, музыканты, режиссеры посвящали свое творчество природе, истории и культуре Крыма. «Душегрейцы» подготовили выступления об авторах произведений, которые в разные периоды творчества писали о Крымском полуострове.

В начале встречи участники клуба познакомились с книжной выставкой «Крым глазами художника», где были представлены издания о творчестве И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи и К.А. Коровина. Участники клуба с удовольствием вспомнили любимые фильмы, действия которых происходят в Крыму. Просмотрев отрывок из кинофильма «Женатый холостяк», «душегрейцы» догадались, что речь пойдет о Севастополе.

1.JPG  2.JPG

Участница клуба Людмила Савина представила вниманию аудитории отрывки из цикла произведений Л.Н. Толстого «Севастопольские рассказы». По словам Людмилы Васильевны, жителям Севастополя во все времена приходилось отражать вражеские атаки. Сама участница клуба проживала в городе-герое в 50-е годы прошлого века и смогла в ярких красках передать «душегрейцам» неповторимую атмосферу «города русских моряков».

Недалеко от Севастополя располагается город Балаклава. Именно о нем в знаменитой поэме «Одиссея» пишет древнегреческий историк Гомер. Участница «Душегрейки» Нина Ковязина рассказала участникам клуба легенды о воинственных великанах-людоедах листригонах. Уже во времена А.И. Куприна листригонами называли смелых рыбаков, жителей Балаклавы. Нина Дмитриевна с восхищением поделилась с «душегрейцами» своими впечатлениями о жизни Александра Куприна в Крыму, где он приобрел участок земли и выращивал там разнообразные культуры. Александр Иванович написал немало очерков о жизни листигонов. Писатель умел общаться как с простым народом, так и с известными личностями. Федор Шаляпин был одним из лучших друзей писателя. Именем самого исполнителя в Гурзуфе названа скала, а недалеко от нее расположена Скала Пушкина.

Александр Сергеевич посвятил Крыму немало своих произведений. О крымской странице в творчестве А.С. Пушкина «душегрейцам» рассказала Антонина Виткова. В клубе очень любят, когда в исполнении Антонины Петровны звучат стихи. В этот раз участница «Душегрейки» порадовала всех чтением отрывков из поэмы «Бахчисарайский фонтан», рассказала о поездках А.С. Пушкина в города Крыма, где писатель знакомился с культурой этого удивительного края.

В 1949 году в связи со 150-летием со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина была опубликована статья «Наш Пушкин». Судьба ее автора, Константина Паустовского, была тесно связана с Крымом. С детства признанный классик бывал в Алуште, Севастополе, Коктебеле. «Душегрейцы» услышали отрывки из очерков Паустовского, который не переставал восхищаться красотой этого удивительного полуострова. Старый Крым стал для К.Г. Паустовского любимым местом. Здесь в 2005 году открылся дом-музей писателя. Здесь же, в Старом Крыму, расположена городская библиотека им. Юлии Друниной.

3.JPG  4.JPG  5.JPG

Участники клуба с удовольствием познакомились с произведениями, которые Юлия Владимировна посвятила защитникам Крыма в годы Великой Отечественной войны. В исполнении руководителя клуба «Душегрейка», Натальи Колеговой, прозвучали воспоминания Юлии Друниной о посещении Аджимушкайских каменоломен и отрывок из поэмы «Аджимушкай».

Последнее пристанище в Старом Крыму в 1930 году нашел неисправимый романтик, мечтатель Александр Грин. Своими впечатлениями о прочитанном рассказе «Золотая цепь» с участниками клуба поделилась Вера Костина. Вера Авдеевна отметила, что произведение будет интересно тем, кто любит фантастику.

В завершении литературно-музыкальной композиции «душегрейцы» признались, что им очень понравилась встреча. Благодаря активным участникам клуба каждый смог открыть для себя произведения искусства, в разные годы посвященные Крыму. «Душегрейцы» отметили, что им захотелось прочитать представленные произведения и снова побывать в одном из самых удивительных уголков России.