Итоги акции в рамках Месяца молодого избирателя

С 13 февраля по 13 марта в муниципальных библиотеках г. Петрозаводска прошли мероприятия в рамках Месяца молодого избирателя.

13 февраля в средней школе №34 состоялись информационные часы для учащихся 10-а и 10-б классов «Будущее за молодыми!». Встреча была организована Библиотекой № 3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, 17/2). Провели ее С.П. Иванова и Г.Л. Варшеева, представители Территориальной избирательной комиссии № 2 по г. Петрозаводску.

Светлана Петровна и Галина Леонидовна рассказали ребятам об истории выборов в России, каковы избирательные права граждан нашей страны, правила избирательной кампании, в чем может проявляться активная гражданская позиция молодежи.

17 февраля в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялась встреча учащихся 11 класса средней школы № 9 с начальником Управления организации избирательного процесса Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, заслуженным юристом Г. Г. Футриком.

Григорий Григорьевич призвал молодых людей к активности, так как молодёжь – будущее нашей страны, от её жизненной позиции зависит будущее всех россиян. Г. Г. Футрик рассказал школьникам как устроен избирательный процесс в России и Карелии, как происходит процедура голосования, какой основной документ требуется для участия в голосовании, с какого возраста можно баллотироваться в депутаты местных Советов, а с какого – в депутаты в Государственную Думу, кто имеет право голосовать, а кто – нет.

Беседа прошла в форме открытого диалога и получилась очень интересной. Все участники получили памятки «Я выбираю! Семь шагов молодого избирателя».

В Библиотеке №22 (Лососинское ш., 26) 18 февраля для учащихся 11 класса Академического лицея была организована встреча с председателем Молодежной избирательной комиссии Еленой Андреевной Ковалец и ее заместителем Викторией Александровной Боргер. Представители молодежного крыла ЦИК Карелии рассказали об избирательном праве, избирательной системе Российской Федерации и Республики Карелия, показали обучающие видеоролики и провели небольшую викторину по теоретическим вопросам избирательного права.

В Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) 19 февраля провели беседу «Право выбора» для студентов Петрозаводского автотранспортного техникума. На встрече присутствовала О. В. Яцкова – председатель Территориальной избирательной комиссии № 1 по г. Петрозаводску. Оксана Владимировна рассказала ребятам об избирательном праве, о порядке проведения выборов. А 11 марта для студентов была организована экскурсия «Право выбора» в ТИК №1.

Процесс становления правового государства непосредственно связан с формированием правовой культуры граждан, особенно молодых. Частью правовой культуры молодежи, несомненно, является и избирательная культура, которая предполагает подготовку будущих избирателей к осознанному участию в выборных процессах и неравнодушному отношению к политической жизни страны. Молодые россияне должны понимать, что от их голоса зависит будущее страны. Поэтому общее правовое образование должно начинаться уже сейчас, со школьной скамьи.

Всего в акции приняли участие более 130 человек! Выражаем искреннюю благодарность всем, кто поддержал нас и поучаствовал в акции в рамках Месяца молодого избирателя.

1.jpg  3.jpg  4.jpg