Итоги библиочелленджа

Библиотека №11 (ул. Нойбранденбургская, 25) подвела итоги библиочелленджа по стихотворениям Елены Харламовой из цикла «Знай наших! Читай наших!», который проходил в течение двух недель в рамках «Летних чтений – 2020».

Первые два дня ребятам предлагалось познакомиться с автором, ее творчеством и ответить на вопросы викторины.

По заданию третьего дня библиочелленджа участники проиллюстрировали стихотворение «Давай с тобой придумаем…».

фото 1 день 3 Мирослав Казанский.jpg  фото 2 день 3 Теона Соловьева.jpg  фото 3 день 3 Саша Борщёв.jpg

фото 4 день 3 Настя Алупова.jpg

На четвёртый день участники взяли в руки бумагу и смастерили различные поделки в технике оригами по стихотворению «Оригами»

фото 5 день 4 Мирослав Казанский.jpg  фото 6 день 4 Саша Борщёв.jpg  фото 7 день 4 Теона Соловьёва.jpg

Среди произведений Елены Харламовой есть занимательные загадки. Ответы на них ребята прислали нам на пятый день нашего соревнования.

Стихотворения, как «Белая ворона», «Крот и тыква», «Волк и Ёж» можно разыграть по ролям. А если смастерить героев своими руками, то получится кукольный спектакль. На шестой день нашим читателям было предложено смастерить и поиграть в пластилиновый театр.

фото 8 день 6 Саша Борщёв.jpg  фото 9 день 6 Мирослав Казанский.jpg

Стихотворение «Страшная маляка» ассоциируется с техникой рисования кляксами – кляксографией. Поэтому седьмой день библиочелленджа дети посвятили осваиванию этой увлекательной техники.

фото 10 день 7 Теона Соловьёва.jpg  фото 11 день 7 Мирослав Казанский.jpg

«За нашей стеною
Живут шуршуны.
Шуршат – я не скрою –
Волшебно они».

Эти строки из стихотворения «Шуршуны» задали тему восьмого дня. Кто же волшебно шуршит за стеной? Для ребят был подготовлен мастер-класс по изготовлению шуршащей поделки. Мирослав Казанский вместе с мамой пофантазировали, воплотили свои идею и прислали нам фотографии вот такого забавного шуршуна-солнышко.

фото 12 день 8 Мирослав Казанский.jpg  фото 13 день 8 Мирослав Казанский.jpg

Весёлой математикой можно было заняться на день девятый библиочелленджа. Участники подсчитали, сколько воробьёв полакомилось в гостях у воробья Егорки, помогли мышонку сосчитать количество дырок в куске сыра и выполнили другие математические задания.

На десятый день наши отзывчивые читатели откликнулись на просьбу – сочинить рассказ о пользе мухомора. Этот гриб – герой одного из стихотворений, был очень огорчён, что, кроме мух, никому не нужен.

Вот, что написала о мухоморе Теона Соловьёва:

«В ярком осеннем лесу под высокой сосной расположилось семейство мухоморов. Издалека видны их красные шапочки. Интересно, кто их найдет?

Мухомор - гриб ядовитый, но полезный. Поест лось или олень таких грибов, и очистится от паразитов, легче ему станет. Люди собирают шляпки мухоморов, делают из них лекарства. А муха сядет на мухомор после дождя водички попить, попьет и свалится. Да уже и не встанет. Глупая муха. Если бы она знала, что это МУХО-МОР, гриб, который мух морит, может и не стала бы пить».

Модница шляпка из стихотворения Елены Харламовой подсказала тему одиннадцатого дня. Мы предложили участникам челленджа сделать необычные шляпки.

фото 14 день 11 Мирослав Казанский.jpg  фото 15 день 11 Саша Борщёв.jpg  фото 16 день 11 Агата Минибаева.jpg

Героиня одного из стихотворений, ожидая маму, смотрит в окно. Что же видят из своих окон наши читатели? Заданием двенадцатого дня – написать мини-сочинение, сфотографировать или нарисовать вид из окна.

фото 17 день 12 Саша Борщёв.jpg  фото 18 день 12 Мирослав Казанский.jpg

Стихотворение «Косточка» побудило нас предложить ребятам провести эксперимент по выращиванию деревца из косточки и написать о своих планах. Быть может, кто-то проводил такой эксперимент раньше, и у них растёт дерево, выращенное из косточки? Мы предложили его сфотографировать. Вот что прислали нам участники библиочелленджа.

фото 19 день 13 Мирослав Казанский.jpg  фото 20 день 13 Саша Борщёв авокадо.jpg

Веселые строчки, с которыми познакомились дети в четырнадцатый день, подарили им минутки смеха.

По итогам библиочелленджа места победителей распределились следующим образом:

1-место – Казанский Мирослав, 7 лет, МОУ «Средняя школа №39»

2 место – Борщев Александр, 6 лет, МДОУ «Детский сад №115»

3 место – Соловьева Теона, 11 лет, МОУ «Средняя школа №10»

Благодарим за участие сестер Минибаевых - Алёну, 14 лет; Алису, 12 лет и Агату, 10 лет - МОУ «Средняя школа № 38», а также Анастасию Алупову, 10 лет, МОУ «Деревянская средняя школа №9».

Дипломы и благодарственные письма будут высланы по электронной почте.

Спасибо Елене Сергеевне Харламовой за добрые и радостные стихотворения, которые подсказали нам столько интересных идей для библиочелленджа!

Материал подготовила Е.В. Минина