Работа библиотек

Муниципальные библиотеки Петрозаводска продолжают работать в новых условиях.

На входе посетителям предлагают обработать руки антисептиком, просят соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Библиотеки работают только на прием и выдачу книг. Временно закрыт доступ в фонды для самостоятельного выбора книг. Выдача литературы осуществляется по предварительной записи в личном кабинете электронного каталога, в группах библиотек ВКонтакте или по телефону.

Во всех библиотеках ежедневно проводится санобработка всех помещений, в т.ч. столов и стеллажей.

Обязательный карантин для книг, которые читатели возвращают в библиотеки —  одно из важных требований режима безопасности. В отдельном помещении книги хранится пять дней — именно столько вирусы активны на бумаге. Далее литературу снова возвращают на полку.

Библиотеки не проводят очных массовых мероприятий, но регулярно размещают на сайте виртуальные мероприятия: видео-занятия, мастер-классы, литературные обзоры, викторины и т.д.

Режим работы и контактные данные библиотек можно посмотреть здесь.