Новые книги

Благодарим карельского писателя Наталью Лайдинен за подаренные книги. Фонд Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска скоро пополнится книгами: «Многоголосье», «Предметы времени» и «Карельское солнце».

Сборник «Многоголосие» - «это пучок разноцветных лучей-впечатлений. Это непреходящие размышления о любви, человеческих взаимоотношениях, Божественном присутствии в мире, мудрости и красоте окружающей природы, семейных корнях, "малой Родине" . Часть книги посвящена осмыслению сути творчества. В каждом из нас сияет огненная искра Создателя, но подчас мы забываем об изначальной связи с высшим началом, замыкаемся в границах бытового пространства и времени, покорно примеряем чужие роли. Помимо голоса автора внимательный читатель разглядит и расслышит в стихотворениях россыпь ассоциаций, эхо скрытых цитат, аллюзий и реминисценций, окликов лирических героев из разных эпох и пространств. Сборник мифологичен, музыкален, открыт для продолжения творчества души и мысли».

«В сборнике стихотворений "Приметы Времени" собраны лирические размышления о прошлом и будущем, многомерности и поливариантности развития Вселенной, которая нас окружает, истоках и формах жизни на Земле. Заглядывая в символическую историю рода и человечества, душа поэта чутко отзывается на голоса глобального информационного потока, настраиваясь на созвучные, близкие волны.

В стихах происходит переживание и осознание любви, рождения и развития чувств, эмоциональной близости с происходящим вокруг, красоты природы, различных душевных проявлений и метаморфоз. Единство человека и мироздания в текущем моменте бытия и без донности тысячелетий, резонанс и созидательная работа с родственными сознаниями, близость к вибрациям космоса, ощущение неразрывной связи со всеми проявлениями бытия наполняют книгу "Приметы Времени".

Новый сборник – «Карельское солнце» - "зрелое лирическое приношение поэта малой родине. Стихотворения написанные в разные годы, посвящены проблемам обретения корней и поиска своего места в мире, осмыслению древней мифологи, неразрывной связи прошлого и настоящего, истории Карелии – общемировым событийным потоком. Автор уделяет много внимания темам семьи, родства, домашнего очага, с огромной любовью пишет об уникальной природе и людях родного северного края. Сборник эмоционален и глубоко философичен, устремляет к постижению единства человека и мироздания. Книга будет интересна широкому кругу читателей".

Издание проиллюстрировано работами Мюда Мечева - народного художника Российской Федерации.