«Жизнь БЕЗ опасности»

«Нет! – терроризму, войне и беде!

Пусть счастливы дети будут везде».

Терроризм – одна из самых опасных и страшных угроз человеческой жизни. Террористы – это преступники, которые хотят навредить жизни и здоровью как можно большего количества людей, а также – материальным объектам (домам и зданиям).

Фото 1.jpg

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день принято вспоминать людей, ставших жертвами террористов, и отдавать дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

В 2006 году в нашей стране был принят закон «О противодействии терроризму». Его основная цель – защитить людей от этой страшной беды. На основе этого важного закона был создан Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Фото 2.jpg

Сотрудники НАК продумывают, как защитить каждого человека, а также вокзалы, аэропорты, предприятия от действий террористов. Работа этого комитета обеспечивает безопасность всех граждан России, в том числе и таких юных, как вы.

А что же можем сделать мы для сохранения нашей безопасности?

Первое и самое главное правило – быть внимательными и бдительными. Всегда сообщать обо всем подозрительном взрослым или звонить по номеру 112.

Представьте, что, возвращаясь домой после школы или прогулки, в подъезде вы увидели оставленный кем-то незнакомый предмет, например, сумку или пакет. Как вы думаете, что нужно сделать в такой ситуации?

Фото 3.jpg

А если такую вещь вы обнаружили в школе, магазине, кафе, кинотеатре или автобусе?..

Детский журнал «Спасайкин» поможет ответить на этот вопрос! Давайте обратимся к нему за помощью:

Фото 4.jpg

В журнале «Спасайкин» перечислены основные действия при обнаружении странного предмета:

1    Не трогать

2    Не передвигать

3    Не звонить по мобильному телефону

4    Сообщить в полицию

5    Запомнить время обнаружения

6    Не паниковать.

Фото 5.jpg

А вот еще один мудрый совет из книги Людмилы Радзиевской «Азбука безопасности». Он звучит так: «Увидев подозрительный предмет, обрати на него внимание взрослых!» Ведь многие взрослые часто не замечают, что происходит вокруг них.

Знание правил безопасного поведения, внимательность, бдительность и выполнение всех правил помогут вам не только остаться здоровым, но и спасти других и стать настоящим героем.

В начале занятия мы уже говорили, кто такие террористы. Давайте еще раз вспомним. Террористы – это преступники, которые хотят навредить как можно большему количеству людей и материальных объектов.

Как должен вести себя человек, оказавшись заложником?

Что нужно делать, чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим?

В номерах журнала «Спасайкин» регулярно печатаются полезные инструкции о том, как вести себя в разных опасных ситуациях, в том числе и при захвате в заложники. Предлагаем обратиться к рубрике «Советы Спасайкина» и запомнить несколько важных действий:

Фото 6.jpg

Помните! Только знание и соблюдение правил поведения в такой опасной ситуации помогут вам остаться здоровыми и невредимыми!

А сейчас предлагаем всем посмотреть мультфильм «Зина, Кеша и террористы», созданный объединенной редакцией МЧС России специально для детей.

А вы запомнили, что нужно делать при разных опасностях?

Фото 7.jpg

Для закрепления полезных знаний рекомендуем взять в библиотеке журнал «Спасайкин»!

Этот журнал станет для вас настоящим помощником в самых разных ситуациях, которые могут случиться в школе или дома, на улице или в помещении, в кинотеатре или магазине… С таким «помощником» вам любые трудности по плечу! Убедитесь в этом сами!

Список использованной литературы:

1. В случае штурма…// Спасайкин. – 2018. – №9. – С. 8-9.

2. Как вести себя заложникам? // Спасайкин. – 2019. – №4. – С. 3.

3. Кино18+ // Спасайкин. – 2019. – №4. – С. 4-5.

4. Ложный вызов // Спасайкин. – 2018. – №12. – С. 8-9.

5. Пакет… // Спасайкин. – 2019. – №1. – С. 3.

6. Пакет… // Спасайкин. – 2019. – №2. – С. 4-5.

7. Радзиевская, Л. И. Азбука безопасности / Л. И. Радзиевская. – Москва : Оникс ; Санкт-Петербург : Литература, 2008. – 95 с.

8. Сдавайтесь! // Спасайкин. – 2017. – №1. – С. 4-5.

Спасибо за внимание!

Материал подготовила Лукина Н. А., сотрудник Библиотеки №15