Мастер-класс «Волшебная палочка» (смешанная техника)

В рамках цикла «Мастерская сказки» в клубе «Семейный круг»  предлагаем вашему вниманию сказочный мастер-класс по изготовлению инструмента, необходимого каждому начинающему магу – волшебной палочки.

1.jpg

Следуйте нашим инструкциям, и у вас появится персональная волшебная палочка, которая непременно будет поднимать настроение, послужит прекрасным атрибутом для фотосессий и поможет почувствовать себя настоящим волшебником.

Вам понадобится:

2.jpg

· Веточка для основы палочки

· Наждачная бумага

· Прозрачный лак для дерева

· Картон или плотный альбомный лист

· Небольшой отрез ткани (шелк, атлас, бархат и др.)

· Вата или синтепон

· Клей (ПВА или суперклей)

· Ножницы

· Нитки, иголка

· Бусинки, ленточки, кружево и т. д для декора

Изготовление волшебной палочки

1. Выбор основы для палочки

Палочку лучше делать из природных материалов. Например – из дерева. Отправляться в лес или парк за веточкой надо обязательно с хорошим настроением. Не ломайте ветки, а искренне обратитесь к дереву с просьбой и поищите свою будущую палочку на земле. Возьмите веточку в руки и прислушайтесь к своим ощущениям: вы должны почувствовать именно свою палочку. Не забудьте поблагодарить дерево за подарок.

2. Подготовка палочки

Очистите выбранную вами веточку от коры и сучков. Аккуратно обработайте наждачной бумагой, чтобы палочка стала гладкой. Затем покройте ее прозрачным лаком.

3.jpg

3. Звездочка

Распечатайте трафарет или нарисуйте звездочку сами на картоне или плотном альбомном листе. Вырежьте.

4.jpg 5.jpg 6.jpg

Затем сложите шелк (или атлас, бархат) пополам лицевой стороной внутрь и перенесите фигуру на ткань. Выкроив 2 детали, сшейте их вместе. При этом нижнюю часть звездочки не зашивайте.

7.jpg 8.jpg 9.jpg

Теперь выверните изделие на лицевую сторону и расправьте каждый лучик звездочки. Затем набейте звездочку ватой или синтепоном. Намажьте кончик палочки клеем и вденьте ее в звездочку. Подождите несколько минут, чтобы клей «схватился». Зашейте нижнюю часть по обе стороны от палочки.

10.jpg 11.jpg 12.jpg

4. Декор палочки

Для украшения палочки проявите фантазию. Представьте себе, как выглядит ваша палочка. Какой она должна быть? Возможно, она яркая, броская, или, наоборот, очень мягких и нежных тонов? Украсить палочку можно бусинками, ленточками, кружевом и др. декором. Также можно использовать природные материалы. Например, высушенные травы, цветы, листья, шишки и т. д.

13.jpg 14.jpg

Хвастайтесь вашими палочками, присылайте фотографии в сообщения группы. Знакомьтесь с другими мастер-классами, подготовленными в рамках «Семейного клуба» и не только.

И помните – чудеса происходят только с теми, кто в них верит!

Материал подготовила А. А. Строж, библиотекарь Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова