«О вере, жизни и подвиге Александра Невского»

23 июня 2014 года президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».

Эту знаменательную дату мы будем отмечать в 2021 году. Начиная с 2017 года, Централизованная библиотечная система города Петрозаводска принимает активное участие в подготовке и организации книжных выставок, бесед, виртуальных экскурсий и литературно-музыкальных композиций, посвящённых жизни выдающегося русского полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

Великий князь жил в XIII веке, но его личность по-прежнему восхищает многих. В 2008 году по итогам телевизионного проекта Александр Невский был удостоен звания «Имя России». Возникает закономерный вопрос: почему жители России выбрали символом своего государства имя человека, далекого от настоящего времени? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять какими качествами обладал Александр Невский, в чем заключалось его служение Отечеству и какое значение имеет личность благоверного великого князя для судьбы современной России?

Вашему вниманию мы представляем выступление «О вере, жизни и подвиге Александра Невского». У нас в гостях заместитель руководителя Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии, алтарник Александро-Невского кафедрального собора города Петрозаводска Александр Тихонов.

Также предлагаем ознакомиться с литературой о князе Александре Невском из фондов библиотек МУ «Централизованная библиотечная система» г. Петрозаводска:

1.      Воскобойников, В. М. Александр Невский : одобрено Издательским Советом Русской Православной Церкви / В. М. Воскобойников ; худож.: Ю. Черепанов. – Москва : РОСМЭН, 2003. – 47 с.

2.      Караев, Г. Н. Загадка Чудского озера / Г. Н. Караев, А. С. Потресов. – Москва : Молодая гвардия, 1976. – 238 с.

3.      Крутогоров, Ю. А. Александр Невский : доспехи и вооружение русских воинов, 18 век, древнерусские деревянные укрепления / Ю. А. Крутогоров ; худож. А. Чаузов. – Москва : Белый город, 2006. – 48 с.

4.      Мосияш, С. П. Александр Невский : исторический роман / С. П. Мосияш. – Москва : АСТ : Астрель, 2009. – 733 c.

5.      Обухова, Л. А. Набатное утро. Александр Невский : историческая повесть / Лидия Обухова. – Москва : Молодая гвардия, 1978. – 176 c.

6.      Пашуто, В. Т. Александр Невский / В. Т. Пашуто. – Москва : Молодая гвардия, 1975. – 160 с.

7.      Романовский, С. Т. Александр Невский / С. Т. Романовский ; худож.: М. Иванов. – Москва : Детская литература, 2010. – 16 с.

8.      Соколов, А. Н. (Митрофорный протоиерей). Святой витязь земли русской : святость жизни благоверного великого князя Александра Ярославича Невского / А. Н. Соколов. – Нижний Новгород : [б. и.], 2008. – 360 с.

9.      Тихомиров, О. Н. Александр Невский : рассказы / О. Н. Тихомиров. – Москва : Дрофа-Плюс, 2005. – 63 с.

10. Черницкий, А. М. Александр Невский / А. М. Черницкий. – Минск : Современный литератор, 2001. – 191 с.

11. Шишов, А. В. Александр Невский / А. В. Шишов. – Ростов-на-Дону : Феникс, 1999. – 350 с.

12. Ян, В. Г. Огни на курганах ; Юность полководца ; Молотобойцы : исторические повести / В. Г. Ян ; [сост. и подгот. текста М. В. Янчевецкого ; худож. Д. Шимилис]. – Москва : Художественная литература, 1989. – 400 с.

Материал подготовила Н. И. Колегова, сотрудник Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова